Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Полиция задержала подозреваемых в миллиардном хищении у МОЭСК

18 Ноября, 2013

Столичные полицейские пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 1 млрд. рублей у «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК). В состав организованной группы входили бывшие должностные лица компании и руководители подконтрольной коммерческой фирмы.

Участники группы, среди которых были и представители постоянно действующей конкурсной комиссии МОЭСК, от лица подконтрольной фирмы провели аукцион. Обладателем контракта на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования стала фирма-«однодневка», которая в момент подачи заявления на участие в тендере даже не была зарегистрирована как юридическое лицо.

В процессе исполнения договора подозреваемые искусственно завысили его стоимость на сумму более 1 млрд. 180 млн. рублей. При этом подрядная организация никаких работ не выполняла, экономическую деятельность не осуществляла, отражала ее только на бумаге. Фактически электросетевое оборудование было закуплено по цене производителя и установлено непосредственно работниками филиалов ОАО «МОЭСК».

В дальнейшем полученные противоправным образом денежные средства были выведены из-под контроля ОАО «МОЭСК» и распределены между участниками преступной схемы.

По выявленному факту Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Проведены обыски в местах работы и жительства подозреваемых, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение.

Трое подозреваемых задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Комплекс мероприятий по установлению иных участников группы и выявлению дополнительных эпизодов противозаконной деятельности продолжаются.

В пресс-службе МОЭСК сообщили, что события, о которых идет речь в сообщении МВД России, имели место в 2006-2007 годах. «В настоящее время никто из задержанных не имеет отношения к нашей компании. Компания заинтересована в доведении следствия до логического конца и привлечении виновных лиц к ответственности. В настоящее время правоохранительным органам также оказывается всестороннее содействие и помощь», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия