Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

"Интер РАО" приступило к изучению возможности модернизации Костромской ГРЭС

18 Ноября, 2013

"Интер РАО" изучает возможность модернизации Костромской ГРЭС, сообщил журналистам председатель правления компании Борис Ковальчук. По его словам, объем инвестиций будет зависеть от установленной мощности блоков.

"Это десятки миллиардов рублей в случае принятия этой модели, потому что ставить блоки нужно будет мегаватт по 400, а это даже чуть больше с учетом сетей, чем 20 млрд руб.", - прокомментировал Б.Ковальчук.

"С учетом того, что станция каждый год увеличивает КИУМ (коэффициент использования уставной мощности - РБК), в этом году мы ожидаем на 3% увеличения выработки, рассчитываем менять устаревшие блоки К-300 на новые современные парогазовые", - пояснил Б.Ковальчук. Он пояснил, что вопрос о модернизации Костромской ГРЭС будет зависеть от принятия государством решения о продлении действия механизма договоров поставки мощности (ДПМ). "Вне этого механизма на сегодняшний день инвестиции не приносят окупаемость", - сообщил Б.Ковальчук.

Мощность Костромской ГРЭС составляет 3600 МВт. По словам Б.Ковальчука, планируется, что модернизация не будет предусматривать увеличения станции, она будет связана с выводом устаревших блоков и установкой более современных. Он пояснил, что у существующих блоков коэффициент полезного действия (КПД) составляет 30-33%, а на парогазовых установках может достигать 60%.

Сегодня "Интер РАО" ввело на Костромской ГРЭС инновационное предприятие "Интер РАО - Центр нанесения покрытий", в котором будут проводиться ремонт и восстановление электроэнергетического оборудования. Использование разработанных технологий должно привести к продлению срока службы оборудования в два раза, а также повысить его КПД. "По нашим оценкам, это предприятие может обслуживать генерирующие объекты в радиусе около 500 км. Если говорить про объекты "Интер РАО", это Черепетская ГРЭС, Каширская ГРЭС, Ивановские ПГУ", - сообщил Б.Ковальчук.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая корпорация, занимающаяся экспортом-импортом электроэнергии и контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность генерирующих объектов "Интер РАО" составляет около 33,5 ГВт.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия