Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Приамурский фермер приступил к строительству первого в регионе энергоэффективного свинарника

19 Ноября, 2013

В Приамурье строится животноводческий комплекс с использованием современных энергоэффективных технологий: вместо традиционных источников, энергию ему будут давать ветряные генераторы и солнечные батареи. Экозатея обойдется фермеру в 10 млн рублей, которые он намерен окупить за три года.

Современная семейная мини-ферма, куда уже через месяц завезут партию поросят, строится практически в чистом поле, но по европейским технологиям. Быстровозводимый каркас не пропускает сквозняков, окна с серебряным напылением – инфракрасное излучение. Зимой стекло не даёт теплу уйти изнутри, а летом – со стороны улицы. Благодаря чему круглый год здесь будет сохраняться нормальный баланс температур.

"Основа заимствована из Европы – использование самосплавной системы навозоудаления, кормления в волю, использование альтернативных источников энергии. Постоянно у них будет тёплый пол, все половозрастные группы размещены будут полностью на тёплом полу", — глава КФХ Юрий Пономарев.

Поддерживать тепло внутри свинарника будут солнечные батареи, установленные на крыше. Как рассказал фермер, на эксперимент он пошёл ради интереса и экономии. Узнал о новых технологиях от китайских коллег и загорелся. Проект вместе с поголовьем обошёлся в 10 млн рублей. Половину суммы на строительство по конкурсу выделило областное министерство сельского хозяйства. По расчетам фермера, все оборудование окупится за 3 года.

В Приамурье это пока первый такой проект. Плюс его в том, что вести строительство можно на любом свободном участке, где отсутствует централизованное электроснабжение, так как энергия будет вырабатываться с помощью возобновляемых источников энергии. В данном случае — с помощью ветра. Одного ветрогенератора должно хватить на всю ферму. Установка с вертикальными лопастями легко монтируется и практически бесшумна. Провести сюда ЛЭП обошлось бы в 3,5 миллиона рублей и потерю времени.

Через месяц экспериментальный свиноводческий комплекс должен заработать. Первое время здесь будут только выращивать поросят для реализации. Но в планах построить по соседству энергоэффективный цех по переработке свинины.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия