Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Ford и Coca-Cola презентовали совместный проект: гибрид Fusion Energi

20 Ноября, 2013

На днях компании Ford и Coca-Cola представили на суд публики свое совместное творение — гибрид Ford Fusion Energy с возможностью подключения к электросети. Салон нового автомобиля выполнен из органического пластика.


Американский автоконцерн Ford представил свою новую разработку: гибрид Ford Fusion Energy, который можно заряжать от обычной розетки. Примечательно, что данный автомобиль стал плодом сотрудничества с другой компанией с мировым именем — Coca-Cola.

Для внутренней отделки авто был использован органический пластик, который Coca-Cola применяет для производства бутылок для своего напитка. Специалисты Ford прибегли к технологии PlantBottle для производства ткани, которой обшиты сиденья и дверные панели нового авто.

"Благодаря использованию технологии компании Coca-Cola в нашем новом гибриде Fusion Energi, нам удалось показать широкие возможности применения возобновляемых материалов, которые помогут заменить нефть и другие ископаемые виды топлива. К тому же, таким образом удастся снизить негативное влияние транспортных средств на окружающую среду. Более того, наша совместная разработка является ярким примером того, что технология производства пластиковых бутылок PlantBottle может быть успешно использована и в других областях", — Джон Виера, глобальный директор по устойчивому развитию и экологическим вопросам Ford

Идея о сотрудничестве возникла в прошлом году, когда специалисты Ford и Coca-Cola занялись изучением потенциала реализаций совместных инноваций и технологий в области устойчивого развития. Обе компании используют прочный легкий пластик — ПЭТ в самых различных продуктах, в том числе в бутылках, тканях и ковровых покрытиях. Это обеспечило возможность соединить ресурсы предприятий в области переработки.

"Мы очень рады, что нам удалось посотрудничать с компанией Ford в данной области. Для нашей технологии теперь открылись новые перспективы, и мы с нетерпением ждем расширения сфер применения PlantBottle и надеемся на новое сотрудничество с другими компаниями", — Скотт Виттерс, представитель Coca-Cola

Отметим, что Ford Fusion Energi будет представлен широкой публике в конце этого месяца на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Технология производства пластиковых бутылок PlantBottle была разработана в 2009 году. Она подразумевает применение растительного сырья для производства тары. С 2009 года Coca-Cola выпустила более 18 млдр бутылок, сделанных по этой технологии, сохранив тем самым по подсчетам специалистов компании порядка 400 000 баррелей нефти.

К слову, сырьем для некоторых седанов Energi так же послужили соевые бобы и переработанная старая джинсовая ткань.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия