Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Кузбассе стартовал проект по производству древесных пеллет

20 Ноября, 2013

В Кемеровской области инвестиционный проект по производству пеллет из низкосортных пород деревьев и отходов от распиловки вошел в перечень приоритетных на уровне субъекта региона. Производить новую продукцию станет одно из ведущих лесоперерабатывающих предприятий Кемеровской области - ООО «Таежный».

Особая значимость проекта заключается в том, что в регионе угледобычи появляется возможность увеличить баланс топлива за счет использования возобновляемых источников, прежде всего, древесины.

Проект, стартовавший в 2013 году, преследует сразу две цели: в первую очередь, это переработка низкосортной древесины и отходов лесозаготовки и производство нового, экологически чистого топлива.

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, топливные пеллеты горят вдвое дольше, чем дрова, при этом почти не образуют золы. У этого вида топлива высокая теплоотдача. Пеллеты экологичны, поскольку при их производстве не используются химические вещества.

Базироваться новое производство будет в поселке Инской Беловского района, а в последующем и в пос. Калары Таштагольского района рядом с лесосырьевой базой.

Для создания производства привлечены кредитные ресурсы почти в 60 млн рублей – для приобретения технологического оборудования и приобретения лесозаготовительной и лесовозной техники.

«Сейчас изучается рынок сбыта продукции. Надеемся, что на местном уровне основными потребителями пеллет станут объекты туристического и спортивного значения на горнолыжном курорте в п.Шерегеш», - отметила заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева.

Предполагаемые объемы производства составят 25-30 тыс. тонн готовой продукции в год. Для этого нужно будет перерабатывать до 90 тыс. тонн низкосортной и лиственной древесины и отходов деревопереработки.

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия