Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Псковской области приступили к переводу котельных на альтернативное топливо

21 Ноября, 2013

В поселке Идрице Псковской области готовят к запуску новую котельную, которая будет работать на щепе. Экокотельная призвана заменить три угольных энергообъекта.

Ранее посёлок согревался благодаря работе трёх угольных котельных, но со временем техника износилась и стала работать в убыток, поэтому в рамках областной программы было принято решение перейти на использование местного вида топлива. Новая котельная будет обслуживать 12 домов (130 квартир) и Больничный городок.

Строительство котельной, работающей на альтернативном топливе и теплотрассы обошлось бюджету в 24 млн рублей. Ещё один участок теплотрассы за 8 млн рублей появится в Идрице немного позже и будет обслуживать социальные объекты посёлка: детский сад, приют, Дом культуры.

Жители одного из многоквартирных домов пожаловались председателю комитета на то, что тепло к ним не доходит. Дмитрий Быстров отметил, что пока идёт сдача абсолютно нового объекта, происходит настройка системы, такие накладки вполне допустимы.

Председатель госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров подчеркнул, что после ввода новой котельной в эксплуатацию тарифы на тепло повышаться не будут, и жители Идрицы обязательно оценят экономическую эффективность этого предприятия. Он также попросил не пугаться больших сумм в счетах за отопление. Это объясняется тем, что в настоящее время жители посёлка за тепло не платят, но после того, как котельная заработает, им придётся рассчитаться за несколько месяцев вынужденного простоя.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия