Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Власти Уганды взялись за развитие солнечной энергетики

21 Ноября, 2013

Правительство Уганды подписало меморандум о намерениях с компанией Ergon Solair, в рамках которого предполагается строительство четырех крупномасштабных солнечных электростанций, общей мощностью 500 МВт. Так, страна в скором времени пополнит список африканских стран, вставших на путь развития использования возобновляемых источников энергии.

Начать решено с солнечной энергетики, которая, как и в большинстве стран континента, обладает самым большим потенциалом среди всех ВИЭ.

В ближайшее время в государстве начнется строительство четырех крупномасштабных солнечных электростанций. Реализацией проекта займется Корпорация развития Уганды (Ugandan Development Corporation). Суммарная мощность объектов после ввода в эксплуатацию составит 500 МВт. Предполагается, что на станциях будут использованы солнечные элементы производства китайской компании Jinko Solar.

Отметим, что в настоящее время жители Уганды по-прежнему тратят большую часть своих денежных средств на электроэнергию, используя в большинстве случаев дизельные генераторы и керосиновые лампы. Благодаря развитию солнечной энергетики, счета за электроэнергию по стране смогут сократиться на 30-50 %.

Солнечные электростанции в Уганде будут ориентированы для работы с микросетями, которые позволят оптимизировать подключение мелких производителей энергии к общей сети.

Помимо уменьшения счетов за электроэнергию, экономика Уганды за счет строительства солнечных электростанций так же может сократить зависимость , например, от дизельного топлива. К тому же, строительство объектов солнечной энергетики и их обслуживание помогут создать новые рабочие места в стране.

Солнечные электростанции не прихотливы в обслуживании: им требуется периодическая чистка фотогальванических элементов и замена нескольких панелей в случае аварии, выхода из строя или кражи. На сегодняшний день экономика Уганды очень сильно зависит от импорта нефти. Развитие солнечной энергетики может отчасти решить эту проблему.

Строительство объектов зеленой энергетики начнется в начале 2014 года. По плану первая электростанция будет запущена в эксплуатацию в октябре 2016 года. Правительство Уганды уже заявило о том, что будет покупать электроэнергию, вырабатываемую солнечными электростанциями. Планируется, что в рамках подписанного меморандума в государстве будут стремиться к тому, чтобы цены на зеленую энергию не били по кошельку жителей сельских общих и по бюджету предприятий малого бизнеса.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия