Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Главный климатолог ООН призвала прекратить добычу угля во всем мире

21 Ноября, 2013

На Международном угольно-климатическом саммите в Варшаве главный климатолог ООН Кристина Фигерас призвала прекратить добычу угля во избежание климатической катастрофы. По словам эксперта, чтобы избежать глобального потепления, необходимо, чтобы большая часть мировых запасов угля оставалась в Земле.

В связи с этим главный климатолог ООН потребовала от промышленности срочной перестройки в сторону возобновляемых источников энергии. Она подчеркнула, что перемены должны быть радикальными и быстрыми для спасения каждого, пояснив, что на сегодняшний день затраты на уголь могут продолжаться только в случае соответствия пределу роста глобальной температуры в два градуса.

The Guardian отмечает, что замечания Фигерас застали врасплох как экологов, так и промышленников. Промышленники напрямую пока не ответили на ее предложение. В свою очередь группа экологов из США, Германии, Японии, Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки, опираясь на данные Международного энергетического агентства, подтвердили, что активная разработка угля несовместима с установленным ООН безопасным климатическим пределом в два градуса.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия