Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Азербайджан готов принять участие в реализации проектов в области ВИЭ за рубежом

22 Ноября, 2013

Достижения Азербайджана в области альтернативных и возобновляемых источников энергии и возможности соответствующих структур позволяют стране принимать участие в пилотных проектах в этой сфере за рубежом. Об этом журналистам заявил глава Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Аким Бадалов.

По его словам, за последние годы страна достигла больших успехов в рамках развития альтернативной энергетики. Так, В 2015 году в Азербайджане завершится строительство нескольких ветряных электростанций. Имеющиеся в этой области возможности позволяют участвовать в реализации соответствующих проектов за рубежом.

Ранее Аким Бадалов сообщал, что в ближайшее время в Администрацию Президента будет представлена стратегия развития альтернативных и возобновляемых источников энергии до 2020 года, в результате реализации которой долю альтернативных источников энергии в общем объеме потребления в Азербайджане планируется довести до 20 %.

В настоящее время доля альтернативных источников энергии в общем объеме энергопроизводства с учетом малых гидроэлектростанций в стране составляет два процента. Но, по словам Бадалова, основной целью развития этого направления являются не цифры, а обеспечение населения страны качественной и бесперебойной электроэнергией.

Что касается развития электроэнергетической сферы за счет ВИЭ, то азербайджанское правительство пока не форсирует события, с учетом того, что получение электроэнергии за счет традиционных источников не только покрывает нужды страны, но и создает возможности для ее экспорта.

Источник: Greenevolution


← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия