Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Якутию прибыли специалисты для изысканий и проектирования в рамках строительства солнечной станции

22 Ноября, 2013

В поселке Батагай Республики Саха (Якутия) идут работы по реализации проекта солнечной электростанции мощностью 4 мегаватт. Как сообщил журналистам глава «Сахаэнерго» Сергей Губский, проектировщики совместно со специалистами энергетической компании, уже прибыли в поселок для разработки проекта и проведения исследований.

Напомним, проектно-изыскательскими работами в рамках инвестиционного проекта «Строительство солнечной электростанции в поселке Батагай Республики Саха (Якутия)» для нужд ОАО «РАО ЭС Востока» займется ЗАО «Сибирский ЭНТЦ». Согласно документу, подписанному в июне текущего года, срок строительства охватывает 2014—2015 годы.

В этом году ОАО Сахаэнерго ввело в эксплуатацию две солнечные станции — в поселке Ытык-Кюель Олекминского района и поселке Дугалах Верхоянского района. В настоящее время ОАО «Сахаэнерго», в зоне ответственности которого находятся северные и арктические улусы, эксплуатирует 4 солнечных электростанции суммарной мощностью 90 киловатт и одну ветровую установку мощностью 250 киловатт.

Для экономии финансовых ресурсов и снижения себестоимости производства электроэнергии регионе продолжается строительство объектов возобновляемой энергетики. В ближайшие 4 года холдинг РАО ЭС Востока, дочерним предприятием которого является Сахаэнерго, планирует построить на Дальнем Востоке 60 МВт солнечных станций.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия