Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Голландская судостроительная компания разработала судно для обслуживания оффшорных ветропарков

22 Ноября, 2013

Damen Shipyards представила новый проект судна для доставки обслуживающего персонала на морские ветровые электростанции. Судно сможет разместить на борту для проживания до 45 рабочих и 15 членов экипажа и находиться в плавании до 1 месяца.

Как отмечается в сообщении нидерландской судостроительной компании, в настоящее время все больше ветровых турбин строятся на большом удалении от берега. Ежедневная доставка обслуживающего персонала с берега на объекты, находящиеся на расстоянии более 30 морских миль становится непрактичной и дорогостоящей.

Судно с системой динамического позиционирования (DP2) будет оснащено выдвижным трапом с системой компенсации колебаний. Это позволит группе рабочих из трех человек безопасно перемещаться между судном и турбиной. Кроме того, на борту корабля распложена вертолетная площадка.

Одновременно может быть доставлено до семи команд для обслуживания ветровых турбин. В течение трех часов, судно останется в пределах места проведения работ, для того, чтобы при необходимости оказывать поддержку и помощь в чрезвычайных ситуациях в течение рабочего дня прежде, чем рабочие, обслуживающие турбины поднимутся на борт.

Damen уже закрепилась на рынке производства судов по обслуживанию ветровых электрогенерирующих турбин. Компания запустила серию высокоскоростных катамаранов FCS 2610 Twin Axe (длина — 26м) для доставки 12 рабочих. Всего за 25 месяцев верфь передала заказчику 21 судно этой серии и четыре судна были проданы. В настоящее время Damen строит больше судов «про запас», чтобы сократить сроки поставки.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия