Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Сбербанк намерен объединить свои финансы с технологиями Schneider Electric

23 Ноября, 2013

Меморандум о взаимопонимании подписан Сбербанком России и компанией Schneider Electric. Как сообщили в пресс-службе Сбербанка России, в рамках сотрудничества будет задействован международный опыт и передовое оборудование Schneider Electric, и финансовые возможности Сбербанка России.

Это повысит энергетическую и экологическую эффективность российских компаний, за счет повышения доступности программ по энергосбережению.

Энергосервисный контракт (или перформанс-контракт) представляет собой особую форму договора по реализации мер, направленных на сокращение расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Главной особенностью энергосервисного контракта является то, что инвестиции в реализацию проекта привлекаются энергосервисной компанией, а заказчик возмещает затраты позднее, за счёт экономии, достигнутой от внедрения энергосберегающих программ.

Свое мнение относительно сотрудничества Сбербанка России и компании Schneider Electric высказал глава правления EKF Group Евгений Ойстачер:

- Действительно, практика энергосервиса довольно распространена заграницей. Для наших уважаемых конкурентов это логичный шаг, так как оборудование марки Schneider Electric достаточно дорогостоящее. Без привлечения кредитования предприятию заменить большую часть электрооборудования обременительно. И что важно - его не положить в залог под кредит. Если данную проблему решат подобные схемы, то это может быть весьма эффективным для экономики.

Schneider Electric оказывают не только поставку, но и полный комплекс услуг по энергоконсалтингу. Это плюс для предприятий. Сбербанк выбран потому, что он имеет максимальную клиентскую базу и лучшее территориальное покрытие. Наиболее низкие кредитные ставки в рублях - это тоже плюс. Также вспомним, что Сбербанк является госбанком и «обязан» участвовать в подобных приоритетных проектах. А повышение энергоэффективности в РФ- именно такой проект. Для «Сбербанка» это сотрудничество дает два плюса: новых клиентов и довольное руководство. Перспективность зависит от «прыткости» Schneider Electric: если они смогут донести эту идею рынку в доступном виде, то смогут существенно улучшить свои продажи.

Сбербанк выбран потому, что он имеет максимальную клиентскую базу и лучшее территориальное покрытие. Наиболее низкие кредитные ставки в рублях - это тоже плюс. Также вспомним, что Сбербанк является госбанком и «обязан» участвовать в подобных приоритетных проектах. А повышение энергоэффективности в РФ - именно такой проект. Для Сбербанка это сотрудничество дает два плюса: новых клиентов и довольное руководство. Перспективность зависит от «прыткости» Schneider Electric: если они смогут донести эту идею рынку в доступном виде, то смогут существенно улучшить свои продажи.

Источник: Энергетика и промышленность России

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия