Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Китае построена самая высокогорная солнечная электростанция

25 Ноября, 2013

В Поднебесной продолжают экспериментировать с высокогорными объектами альтернативной энергетики. Так, в округе Нгари (Тибетский автономный район) в опытную эксплуатацию сдана самая высокогорная солнечная электростанция, которая находится на высоте 4270 метров над уровнем моря.

Строительство станции, которая расположена в трех километрах от административного центра поселка Шицюаньхэ, началось 1 июля 2012 года, проектный срок действия составляет 25 лет. Мощность объекта — 10 мегаватт. Электростанция была построена за счет государственных ассигнований и инвестиций тибетской компании новых источников энергии корпорации «Годянь Лунъюань». Кроме солнечной электростанции в поселке Шицюаньхэ также размешены ГЭС и ТЭС.

Как сообщает информационное агентство Синьхуа, в рамках проекта «Золотое солнце», нацеленного на обеспечение электроэнергией сельских населенных пунктов, в ряде округов Тибета уже сооружены солнечные электростанции. Этот проект в Тибете стали осуществлять с 2009 года. За это время в рамках в Тибете были построены 64 солнечные электростанции и установлены 177 417 фотоэлектрических систем для домохозяйств. Их общая мощность достигает 55,6 мегаватт.

Тибет, который называют «Крышей мира», является одним из регионов мира с наиболее обильными запасами солнечной энергии. Согласно данным, в Тибете среднегодовое количество солнечного излучения составляет около 3000 часов в год или от 6000 до 8000 мегаджоулей на квадратный метр.

Это не первый объект в высокогорных районах Китая. Напомним, что в августе в округе Нагчу Тибетского автономного района установлены первые пять ветровых энергоблоков, которые войдут в комплекс самой высокогорной в мире экспериментальной ветровой электростанции.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия