Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Белоруссии на ВИЭ намерены «подсадить» жителей целого района

26 Ноября, 2013

В Щучинском районе Гродненской области Республики Беларусь реализуется инвестиционный проект строительства солнечной электростанции, которая с сентября в тестовом режиме начала выдавать первую электроэнергию. Эта солнечная электростанция в перспективе обеспечит электроэнергией весь район.

Установленные солнечные модули мощностью 60 кВт с сентября 2013 года в тестовом режиме начали выдавать первую электроэнергию. На сегодня выработка составила 6235 кВт*час, сообщает начальник производственно-технического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Зоя Ситько.

После окончательного монтажа батарей эта солнечная электростанция будет выйти на проектную мощность 1,26 МВт. А в перспективе, по словам директора ООО «Агрохимсвет» Алексея Зуева, мощность будет доведена до 10 мегаватт, что равно сегодняшнему потреблению электроэнергии районом. Продавать электроэнергию потребителям «Агрохимсвет» будет после заключения договора с РУП «Гродноэнерго»

У внедряемой электростанции эффективные показатели работы, отсутствуют затраты на собственные нужды, нет вредных выбросов, нет необходимости в топливе. В эксплуатации станция требует минимум персонала: установлена автоматика управления, по связи GPS на сотовый телефон поступает информация, в каком состоянии находится оборудование.

Для реализации проекта потребовались серьезные вложения. По предварительным расчетам затраты на строительство солнечной электростанции составят более $1,5 млн, в экономические расчеты входит стоимость оборудования, монтаж и т.д. Инвесторы рассчитывают на быструю окупаемость.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия