Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Саратовской области намерены построить самую мощную в Поволжье ветровую электростанцию

27 Ноября, 2013

Саратовская область может стать одним из регионов, где в ближайшие годы начнется строительство ветроэлектростанций. Ветропарк «Средняя Волга» станет одним из самых крупных в Поволжье — его мощность составит 1000 МВт.

В схему территориального планирования РФ в области энергетики внесены 16 ветровых электростанций (ВЭС) в 14 субъектах РФ. В Приволжском ФО будут размещены три ВЭС — в Нижегородской, Оренбургской и Саратовской областях.

В Саратовской области ветропарк, который создается с целью увеличить энергетический потенциал региона, расположится в Воскресенском районе. Как сообщили в областном министерстве промышленности и энергетики, схемы территориального планирования были согласованы с регионом еще в мае.

Возможным инвестором проекта станет энергетический холдинг «РусГидро». В ведомстве также отмечают, что в регионе «изучается возможность строительства солнечной электростанции мощностью не менее пяти МВт», инвестору уже предложено на выбор пять площадок для размещения объекта.

В Саратовской области существует ветропотенциал, развита сетевая инфраструктура, и здесь расположена Саратовская ГЭС «РусГидро». Все это делает регион перспективным.

Однако в настоящее время существует неопределенность в локализации производства ветровых установок на территории РФ. «РусГидро» проводит предпроектные работы в данном регионе. Несмотря на перспективность проекта, инвестиционных решений в настоящее время не принято. Потому говорить о технических параметрах ветропарка, объемах финансирования рано, пояснили в пресс-службе энергетического холдинга.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия