Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Alstom завершилт установку самой мощной в мире морской ветряной турбины

27 Ноября, 2013

Французская машиностроительная компания Alstom объявила о завершении работ по установке оффшорной морской турбины нового поколения Haliade 150, мощностью 6 МВт в бельгийском порту Остенде. По данным специалистов, турбина Haliade 150 французского производства является крупнейшей в мире среди всех турбин, установленных в морских водах.

Турбина состоит из башни, высотой 78 метров, гондолы, которая возвышается на 100 метров над уровнем моря, длина лопастей Haliade 150 составляет 73 метра. Турбина установлена на столпах, которые уходят в воду на глубину около 60 метров. Проект реализован совместно с голландской компанией Belwind, специализирующейся на сооружении ветряных электростанций.

По словам разработчиков, рабочие характеристики установки на 15 % лучше по сравнению с существующими сегодня аналогами в этом сегменте. Турбина, обладающая мощностью в 6 МВт, сможет генерировать достаточное количество чистой энергии для снабжения ею более 5,000 бельгийских домашних хозяйств.

"Наш совместный проект с компанией Belwind является подтверждением наших лидирующих позиций в секторе производства оффшорных ветряных турбин. Кроме того, мы стабильно удерживаем высокую планку в области внедрения инноваций в наши разработки. Heliade 150 является простым, надежным и эффективным способом добычи чистой энергии. К тому же, мы способствуем повышению конкуренции в секторе оффшорной ветроэнергетики, что сказывается на отрасли исключительно положительным образом", — Альфонсо Фобел, старший вице-президент компании Alstom.

Haliade 150 работает без коробки передач при помощи прямого привода. Благодаря генератору постоянного магнита, внутри установки находится лишь небольшое количество механических деталей, что делает турбину не только более надежной, но и позволяет свести к минимуму операционные и эксплуатационные расходы.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия