Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Правительство Чечни намерено сделать проект первого энергоэффективного дома типовым

28 Ноября, 2013

В первом квартале нового года в Грозном планируется закончить постройку энергоэффективного дома из 24 квартир. Как сообщил министр ЖКХ Алиму Сакказов, пока что такой дом строится впервые, но в перспективе подобные «умные» дома должны стать типовыми.

Пилотный проект Фонда содействия реформированию ЖКХ (программа переселения населения из аварийного жилья), по строительству энергоэффективного дома в Грозном стартовал апреле этого года. Трехэтажный дом на 24 квартиры будет построен в Октябрьском районе города Грозный. На сегодняшний момент возводится третий этаж, ведутся электромонтажные, сантехнические и отделочные работы.

Следующим этапом по плану станет монтаж фотоэлектрической станции. Горячее водоснабжение и отопление в доме будут обеспечивать 44 коллектора общей площадью 98 квадратных метров. Кроме того, дом будет оборудован двумя 130-киловатными тепловыми насосами, которые закапывают на глубину 3,5 и 1,5 метра.

По заверениям специалистов применение повышенной тепловой изоляции фасадов, дверных проемов и окон, новейших энергосберегающих стеклопакетов, энергоэффективных ламп и автоматических выключателей для света приведет к ощутимой экономии потребляемых ресурсов тепла и света.

Использование электроэнергии в домах подобного типа снижается до 50%, что, соответственно, повлечет и уменьшение квартплаты жильцов. По планам успешное завершение строительства должно дать стимул к дальнейшему внедрению энергосберегающих методов в строительную сферу Чечни.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия