Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Алтайский край примет участие в III Международном форуме в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES 2014

30 Сентября, 2014

Делегация Алтайского края под руководством начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова примет участие в III Международном форуме ENES 2014, который пройдет в Москве 20-22 ноября.

Делегация Алтайского края под руководством начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова примет участие в III Международном форуме ENES 2014, который пройдет в Москве 20-22 ноября.

Форум ENES - главная профессиональная площадка страны для обсуждения приоритетных направлений в области энергоэффективности. Здесь одновременно собираются представители энергетических компаний, региональной и федеральной власти. В мероприятиях примут участие представители Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, министерств и ведомств, региональных органов власти, бизнес-сообщества и ключевые международные эксперты. Ожидается участиеболее 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний.

«Политика энергосбережения и повышения энергоэффективности является составляющей стратегией социально-экономического развития Алтайского края. Основные направления заложены в краевом Законе «Об энергосбережении». Кроме того, в 2010 году принята и успешно реализуется программа энергосбережения и повышения энергоэффективности Алтайского края», - отмечают в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике.

За время реализации программы энергоемкость валового регионального продукта снижена практически на 17%. В течение пяти лет нарастает модернизация производства, внедрение инновационных технологий в энергетическом, промышленном секторах экономики региона.

По поручению Губернатора Александра Карлина уже разработана краевая госпрограмма «Энергоэффективность и развитие электроэнергетики» на 2015-2020 годы, которая сменит действующую программу. Она состоит из четырех подпрограмм: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», «Развитие и модернизация электроэнергетики», «Развитие возобновляемых источников энергии», «Обеспечение реализации государственной программы».

«На всероссийском совещании по вопросам энергоэффективности, которое будет проходить на полях форума ENES, Алтайский край представит результаты работы краевой программы энергосбережения за 2013-2014 годы, планы на 2015 год и инициативы по привлечению инвестиций в энергоэффективные технологии», - отмечает Виктор Мещеряков.

Отметим, что программа ориентирована на инвестиционно-инновационное обновление промышленности региона. В приоритетах - обеспечение высокой энергетической, экономической и экологической эффективности производства, снижение энергоемкости валового регионального продукта, экономия энергетических ресурсов в бюджетных учреждениях, снижение износа энергосистемы, повышение надежности обеспечения энергоресурсами, а также сдерживание роста тарифов за счет снижения расхода топлива при производстве энергетических ресурсов и сокращения потерь при их передаче.

Предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в области энергоэффективности можно направлять в управление Алтайского края по промышленности и энергетике на адрес dvk@alt-prom.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия