Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Москве автолюбителям предложат экопарковки

16 Февраля, 2010

Каждый год и без того немалое количество автомобилей в Москве увеличивается на 3%. Сейчас в столице около 3,5 млн. авто, при этом парковок хватает только трети из них.  Московские власти в 2008 году предприняли попытку урегулировать вопрос стоянки автомобилей в городе и подготовили законопроект «О размещении автотранспортных средств на территории г. Москвы».

Каждый год и без того немалое количество автомобилей в Москве увеличивается на 3%. Сейчас в столице около 3,5 млн. авто, при этом парковок хватает только трети из них. Московские власти в 2008 году предприняли попытку урегулировать вопрос стоянки автомобилей в городе и подготовили законопроект «О размещении автотранспортных средств на территории г. Москвы». Закон лишил права на существование в столице свободные стоянки на улицах и во дворах, а также гаражи-ракушки. Также были отменены платные парковки вдоль дорог, теперь они есть только у вокзалов, бесплатно поставить машину на обочине можно, лишь если там не висит знак, запрещающий стоянку в этом месте.

Вопрос где оставить машину по-прежнему волнует тысячи москвичей. Проблему могут решить экопарковки. Это специальные территории для транспортных средств, засеянные газонной травой и укрепленные газонной решеткой, которая предотвращает повреждение корневой системы растений автомобильными шинами и сохраняющей эстетичный вид участка. Газонная решетка для экопарковок изготавливается из высокопрочного пластика, который стоек к нагрузкам. При этом данные конструкции обладают повышенной морозоустойчивостью до -40° при механической нагрузке, что идеально в условиях российского климата.

Эти площадки дают не только возможность решить проблемы транспорта, но еще и позволяют сберечь зеленые ресурсы области. Такие паркинги позволяют сохранить травяной покров. Они состоят из высокопрочных модулей, скрепляемых между собой надежными замками. После ночи, проведенной под автомобилем, трава на газоне, оборудованном газонной решеткой, сохраняет чистый и свежий вид. Парковки, расположенные вдоль дорог, значительно снижают пропускную способность магистралей, в то время как экопарковки не имеют этого недостатка, поскольку могут размещаться где угодно.

 Технология экологических парковок уже давно распространена в Европе и в последнее время появилась в Москве и других больших городах России. Хочется надеяться, что в ближайшем будущем экопарковки станут обыденным явлением в жизни горожан.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия