Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Челябинской области появился энергоэффективный дом

14 Сентября, 2010

На Южном Урале появился энергоэффективный дом. Многоэтажку в Чебаркуле оборудовали специальной системой – индивидуальным тепловым пунктом, приборами учета ресурсов и регуляторами тепла.

На Южном Урале появился энергоэффективный дом. Многоэтажку в Чебаркуле оборудовали специальной системой – индивидуальным тепловым пунктом, приборами учета ресурсов и регуляторами тепла. Инициативу оценили в Фонде ЖКХ, правда вот с определением «первый энергоэффективный дом» москвичи опоздали – только в Челябинске несколько лет назад подобными системами оборудовали два объекта. 

Несмотря на то, что Южный Урал по версии Минрегиона не вошел даже в первую десятку самых успешных в сфере ЖКХ регионов страны, у местных коммунальщиков вновь появился повод похвастаться. На сайте Фонда ЖКХ появилась информация о том, что в Чебаркуле оборудовали первый энергоэффективный дом. Подтверждает это и пресс-служба чебаркульской администрации. Сообщают, что раньше многоэтажка с номером 5а по улице Октябрьской не отличалась хорошим коммунальным состоянием; например подвал периодически подтапливало. Сейчас же дом носит гордое звание «образцово-показательный». На месте грунтовых вод в подвале теперь стоит индивидуальный тепловой пункт с автоматической регуляцией параметров. Система включает в себя целый комплекс современного оборудования: там и индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов, и регуляторы тепла, которые позволяют отапливать квартиру настолько, насколько это нужно в зависимости от погоды на улице, и пластинчатый теплообменник, нагревающий холодную воду. Утверждают, что последний намного эффективнее традиционного бойлера. 

Специалисты также уверены, что установка такого теплового пункта необходима в первую очередь для экономии энергоресурсов, то есть тепла и воды. Также оборудование рассчитано на то, что в дальнейшем подобным образом можно будет экономить газ и электричество. 

Еще одно ноу-хау – диспетчеризация. Показания датчиков, установленных в подвале дома, за несколько секунд в электронном виде отправляют специалисту информацию. Диспетчер имеет компьютерную базу данных о домах с подобными теплопунктами и может в любое время суток получить нужную информацию. И для этого ему совершенно не обязательно выезжать на место. 

Власти Чебаркуля обещают, что в ближайшие два года установят подобные энергосберегающие системы во всех многоквартирных домах города. Только вот платить за это будут сами собственники квартир, притом что стоимость такой экономии довольно ощутима – полмиллиона рублей на каждую многоэтажку. Жители экспериментального дома уже в ближайшее время получат квитки с новыми суммами: стоимость пилотного проекта раскидали на всех. 

Между тем в мэрии Чебаркуля уверены, что плюсов больше – жильцы дома теперь станут платить в два раза меньше за коммуналку, и оборудование окупится быстро. «Исполнение 261-го федерального закона началось, что называется, де-факто, – прокомментировал глава Чебаркуля Андрей Орлов на сайте городской администрации. – Людям не придется тратить свои силы на установку тех же приборов учета, все будет включено в ту квартплату, которую они вносят сегодня. Окупаемость этого оборудования происходит в течение 4-5 лет. У нас в городе разработана программа энергосбережения и энергоэффективности, и в рамках реализации этой программы есть план оснащения приборами учета всех муниципальных учреждений и всех многоквартирных домов города». 

Для Чебаркуля такая современная система – конечно, новшество. А вот соседи по области уже давно опробовали подобные установки. Директор подрядной организация «УралТеплоПрибор» Сергей Катасонов говорит, что комплекс из счетчиков и регуляторов уже несколько лет работает в 300 домах Магнитогорска, а узлы учета установлены в почти в 700 домах Магнитки. 

Кроме того, и у ближайших соседей – Миасса и Челябинска – также есть опыт во внедрении индивидуальных тепловых пунктов. Столица Южного Урала еще в прошлом году стала экспериментальной площадкой по внедрению этого новшества. Поквартирными счетчиками и регуляторами подачи тепла, разработанными местными специалистами, оборудовали два многоквартирных дома: расположены они по Ворошилова, 53 и в Тракторозаводском районе по улице Первой Пятилетки, 7. Немаловажное отличие – жильцам они обошлись намного дешевле. Приборы установили за счет муниципалитета и по программе капитальных ремонтов Фонда ЖКХ, то есть собственники выплатили лишь пять процентов от общей суммы. 

Заместитель начальника управления ЖКХ Челябинска Александр Кочерещенко рассказал, что сейчас в городе идет работа по формированию специального ситуационного центра, из которого и будет вестись дистанционный учет и регулировка подачи коммунальных ресурсов в городские дома. В ведомстве уверены, что до срока, поставленного в законе об энергосбережении (а это январь 2012 года), все челябинские многоэтажки получат статус энергоэффективных. 

Кроме того, в феврале этого года власти Челябинска наказали коммунальщикам в ближайшие четыре года модернизировать систему отопления и водоснабжения, а также избавиться от строительных огрех прошлых лет. Особенно повезет жителям северо-запада – до конца этого года в их домах установят индивидуальные тепловые пункты. Эти меры вошли в программу модернизации сетей областной столицы, на которую компания «Фортум» выделила один миллиард рублей. 

Кстати, любопытный момент. Федеральные чиновники, например глава того же Фонда ЖКХ Константин Цицин, как-то высказывали мысль о том, что в вопросах энергоэффективности не стоит останавливаться только лишь на установке счетчиков, регуляторов тепла и специальных экономных лампочках. По его мнению, тут должен быть собран целый комплекс всевозможных приборов и технологий, в частности солнечные батареи, тепловые насосы, работающие на разнице температур земли, репарация воздуха, светодиодное освещение и прочее.


Источник: Портал Domchel.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия