Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Оренбургской области планируется строительство трех ветропарков

30 Марта, 2011

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрей Ефремов провел заседание рабочей группы по содействию в реализации инвестпроекта по строительству в регионе трех ветропарков, суммарной мощностью 150 МВт. Рабочая группа под руководством Андрея Ефремова создана для координации работ, связанных с запуском проекта и его дальнейшим развитием.

Проект в сфере альтернативной энергетики осуществляется в рамках Соглашения между Правительством области, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» и ООО «ВентРус».

Организатором и инвестором проекта является компания «ВентРус». Объем капиталовложений – 250,0 млн. евро, срок реализации 7-10 лет. Все работы ведутся с привлечением ведущих инженеров компании Sgurr energy Ltd.

В настоящее время подготовлен дизайн-проект ветропарка, cделан прогноз средней выходной мощности, а также составлен график выдаваемой энергии при использовании турбин 2–3,5 МВт. Согласно предварительным расчетам, ветряные электростанции могут генерировать в среднем 150 МВт энергии, выход на проектную мощность – на третий год от начала строительства.

В мае 2009 года в Кувандыкском и Гайском районах Оренбуржья были установлены три ветроизмерительные мачты, информация с которых поступает и обрабатывается в круглосуточном режиме. На основании проводимых исследований и анализа данных о скорости ветра, предоставленных госметеослужбой за многолетний период, климатические условия и скорость ветра в выбранных для дислокации ветропарков районах оцениваются как хорошие.

В ходе заседания представители «ВентРус» провели презентацию проекта и представили план его реализации. В соответствии с ним сформировался и перечень задач рабочей группы на данном этапе. В текущем году планируется решить вопросы по предоставлению земельных участков, согласованию технологического присоединения к сетям и механизмов продажи и ценообразования выработанной электроэнергии.

Членов рабочей группы обеспокоил вопрос стоимости произведенной энергии. При заданных параметрах проекта рассчитанный тариф составляет порядка трех рублей, что вдвое выше существующих цен. Инвесторы заверили, что на дотации от области не рассчитывают, поскольку произведенная энергия будет поступать на оптовый рынок.

Андрей Ефремов оценивает перспективы развития ветроэнергетики вообще и данного конкретного проекта в частности достаточно оптимистично.


- К альтернативной электроэнергетике, основанной на использовании возобновляемых источников энергии, а не истощающихся запасов газа и нефти, интерес проявляется во всем мире. Во многих развитых странах данные технологии давно внедрены. Для Оренбуржья это инновационный проект, ветропарков такого масштаба и генерируемой мощности в России пока нет. Думаю, что он не только определит имидж области, как пионера в ветроэнергетике, но и послужит обеспечению энергетической безопасности региона в случае техногенных проблем. С точки зрения государственной безопасности наличие в приграничном регионе независимых источников энергии также определенным образом может влиять на ситуацию. Кроме того, инвесторы планируют производить все затраты самостоятельно, дополнительных вложений со стороны регионального бюджета в данном случае не требуется.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия