Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Жители Солонешенского района Алтайского края проголосовали за строительство малой ГЭС на территории их проживания

28 Марта, 2011

19 марта в этом районе состоялись общественные слушания по вопросу строительства Солонешенской малой ГЭС.

19 марта в этом районе состоялись общественные слушания по вопросу строительства Солонешенской малой ГЭС. Пилотный проект по строительству малой ГЭС презентовала компания-инвестор «Энергия» (г. Москва). Планируется, что станция будет вырабатывать 1,2 МВт, электроэнергии. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – 4 квартал 2012 – 1 квартал 2013 годов. На слушаниях также прозвучали доклады представителей управления Алтайского края по промышленности и энергетике, КГУП «Алтайский региональный центр нетрадиционной энергетики и энергосбережения».

Кроме этого, была представлена экологическая экспертиза проекта, выполненная Институтом водных и экологических проблем СО РАН. С учетом намечаемых мероприятий, размещение и строительство Солонешенской малой ГЭС соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей природной среды. Функционирование малой ГЭС на транзитных расходах позволит обеспечить выработку электроэнергии при минимальных изменениях гидрологического режима реки Ануй.

Строительство малой ГЭС станет фактором инновационного развития региона, в частности, приведет к формированию новой технологической базы генерации электроэнергии, позволит повысить энергоэффективность и энергобезопасность района, создать новые рабочие места, повысить качество жизни населения и инвестиционную привлекательность района и региона в целом, подчеркнули в краевом управлении по промышленности и энергетике.

Большинство голосов жители Солонешенского района отдано за строительство малой ГЭС.

Источник: официальный сайт Алтайского края

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия