Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Молодой украинский изобретатель предложил использовать энергию сквозняков

19 Июля, 2013

Сквозняки, которых так опасаются люди, могут производить электричество, считает молодой украинский изобретатель Роман Назарук. Его разработка основана на таком явлении природы, как перепады давления.



"Необходимо построить башню-трубу высотой 200-300 метров, которая будет соединять зоны разного давления. В результате там возникнет перепад минимум 0,3 атмосферы. Генератор, установленный в трубе, будет производить энергию благодаря искусственно созданному потоку воздуха ", - сообщил автор разработки.

Ученик украинской Малой академии наук МАН указывает, что подобные башни с ветряными мельницами можно сооружать везде, так как перепады давления есть всюду, в то время как для стандартных ветряков необходимо тщательно подбирать места.

"В климатических условиях существуют области низкого и высокого давления. Если соединить эти области какой-то трубой, то в результате разницы давления в трубе появится постоянный поток воздуха, который можно использовать для получения энергии ", - пояснил Назарук.

Он предлагает подобные башни строить вдали от жилых массивов, в которые должно поступать электричество. С точки зрения изобретателя, реализация его идеи позволит убрать ключевые недостатки ветряков - их цену, низкую производительность и неэкологичность.

В свою очередь, взрослые ученые проект школьника поддерживают, но единодушны в том, что на ее реализацию нужны серьезные финансы, так как строительство масштабное. Тем не менее, его можно избежать, если найти природную территорию с аналогичными перепадами давления.

"По расчетам американской компании, которая подсчитывала стоимость одного киловатта энергии на электростанциях различных типов, дешевыми являются электростанции типа сквозняков и солнечных батарей", - уточняет сотрудник Института гидромеханики НАНУ Владимир Каян.

По информации ученого, идея молодого изобретателя не нова, но достаточно интересная. "Похожие проекты есть в мире, но реализовано пока единицы", - рассказал ученый.

Источник: EnergyFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия