Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Проект ИрГТУ «Smart Grid» – «Байкал» получил грант и продолжит исследования

22 Июля, 2013

Международный проект «Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Future» успешно прошел очередную годовую квалификацию в Минобрнауки РФ и получил финансирование в размере 43 млн рублей. Денежные средства будут направлены на продолжение исследований в области энергетики в 2013—2014 гг.



Об этом сообщил профессор Университета Отто-фон-Герике (Германия) Збигнев Стычински, прибывший в НИ ИрГТУ с плановым визитом в рамках гранта Правительства РФ.

Напомним, что научно-исследовательский проект реализуется на базе НИ ИрГТУ в сотрудничестве с Институтом систем энергетики СО РАН имени Л.А. Мелентьева. Также в работе участвуют Университет Отто фон-Герике (г. Магдебург, Германия) и Институт Фраунхофер (Германия). Кроме того, интерес к проекту проявили компания Siemens AG (г. Эрланген, Германия) и компания «Иркутскэнерго».

Общая сумма гранта Правительства РФ составляет 98 млн рублей на три года. На данном этапе исследования ведутся по направлениям «Виртуальные электростанции (Virtual Power Plants –VPP) в интеллектуальных энергосистемах» и «Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в интеллектуальных энергосистемах».

З. Стычински поясняет, что эти направления касаются создания оптимальной структуры функционирования и надежности энергосистем, управления энергопотреблением.

Одним из новых поступлений лаборатории Smart Grid стала модель виртуальной электростанции, изготовленная в Германии сотрудниками Технического университета Отто-фон-Герике и Научного центра Фраунхофера. Виртуальная электростанция наглядно демонстрирует работу интеллектуальных сетей Smart Grid и позволяет увидеть, как в ближайшем будущем будет устроена энергосистема в отдельном микрорайоне.

Профессор отметил, что в компании Siemens AG, работающей в области электротехники, электроники и энергетического оборудования, заказан комплект приборов по дистанционной и дифференциальной защите, укомплектованных в специальный шкаф, который в ближайшее время поступит в лабораторию. В распоряжение ученых также поступят солнечные батареи отечественного производства. Новейшее оборудование будет использоваться в образовательных целях для студентов-энергетиков.

"Мы продолжаем работы по изучению топливных элементов, которые могут стать элементами в будущем для сетей Smart Grid. Для измерения их мембран будет приобретено уникальное оборудование разработанное фирмой «Inhouse» -Берлин", — добавляет З. Стычински.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия