Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Катар намерен привлечь футбольных экспертов изобретением "многоразового облака"

24 Июля, 2013

Пока полмира спорит можно ли доверить маленькому государству Катар проведение Чемпионата мира по футболу 2022 года. Маленькое арабское государство в свою очередь, готово поразить всех своим богатством и инновационными подходами, например, создать искусственное облако.



Скептики утверждают: климат государства не предусматривает развития профессионального спорта на высшем уровне, в частности, в Катаре невозможно собрать элиту футбола. Но лидеры Катара уверяют, что $200 млрд., которые они готовы потратить на футбол, сделают возможным все на свете. Хоть страна и маленькая, она может себе это позволить.

На ее небольшой территории находится столько газа и нефти (3-е и 14-е место в мире, соответственно), что невозможного ничего нет. Лидеры страны заявили, что готовы инвестировать в развитие инфраструктуры: аэропорты, метро, дороги. Кроме того, они хотят построить 12 крупных стадионов международного уровня.

Чтобы обеспечить на них температуру, приемлемую для футболистов, они применят новейшие технологии: уличные кондиционеры, которые будут охлаждать воздух непосредственно на стадионах и, более того, по дороге от остановок общественного транспорта.

Катарские ученые также заявили о готовности создавать искусственные облака, которые помогут пережить жару и будут образовывать приятную тень. «Многоразовое» облако представляет собой монокрыло, поддерживаемое в воздухе пропеллерными электродвигателями; на внешней стороне монокрыла находятся солнечные батареи, которые питают электродвигатели. Цена одной такой «тучки» – $500 тыс.

Для множества болельщиков, которых не смогут разместить в этой небольшой стране, Катар создаст новые острова, на которых построит все необходимое для туристов.

У Катара существует значительный опыт строительства островов. К примеру, в территориальных водах этого государства уже выросло рукотворное чудо – The Pearl-Qatar Island (жемчужина Катара) – насыпной остров площадью 4 тыс. кв. км.

Источник: EnergyFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия