Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Кения объявила о сотрудничестве с Танзанией в развитии геотермальных ресурсов

16 Августа, 2013



Согласно статье, опубликованной в местной кенийской газете Kenya Star, в Танзании занялись активным изучением сектора альтернативной энергетики и правительство страны делает серьезные ставки на использование геотермальной энергии, которая обладает огромным потенциалом на территории как Кении, так и Танзании.

На сегодняшний момент Кения уже является лидером на африканском континенте в данной отрасли — в стране успешно эксплуатируются 3 геотермальные станции, суммарная мощность которых составляет 160 МВт. Правительство страны заявило о том, что на достигнутом не собирается останавливаться и планирует увеличить объем генерируемых мощностей до 576 МВт. По имеющимся на сегодня данным, геотермальный потенциал Кении оценивается более чем в 10 000 МВт.

Эксперты из Танзании будут перенимать опыт своих кенийских коллег при проектировании и возведении геотермальных станций. Известно, что 4 высших должностных лица, имена которых пока что не разглашаются, пройдут обучение в Geothermal Development Company.

Главная задача, которая ставится перед специалистами — разработать нормативно-правовую базу для проведения исследований в Танзании в области геотермальной энергетики, создать стимулы для инвесторов и собрать средства для реализации проектов геотермальных станции. В Танзании ежегодно на 15 % возрастает спрос на электроэнергию.

Сегодня страна испытывает нехватку электричества. Государство сильно зависит от гидроэлектростанций, работа которых неустойчива и ненадежна из-за проблем с засухой. Наш портал уже сообщал о том, что в городе Мбея на юго-западе Танзании будет построена геотермальная станция, мощность которой к 2018 году должна составить 140 МВт.

Африканский Банк развития высказался о том, что готов содействовать не только при возведении этого объекта, но и оказать помощь при реализации других проектов в Танзании в сфере геотермальной энергетики. Власти Танзании надеются на то, что благодаря опыту своих кенийских коллег им удастся к 2015 году увеличить в 2 раза имеющиеся сегодня в стране мощности.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия