Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

12 – 18 августа: Умный город в Ставрополье, геотермальные технологии у монахов, экономия энергии по-корейски, энергия из лапши и карта конференций

16 Августа, 2013

Новости энергосбережения удивительно цикличны: одну неделю внимание к себе приковывает Министерство энергетики РФ, другую неделю зашкаливает волна новостей о нарушениях. На этой неделе подраздел «технологии» фонтанирует удивительными сюжетами: американцы изобретают способы добывать энергию из окон, японцы вырабатывают энергию из лапши. Если после всех удивительных новостей вам захочется ими поделиться с кем-то – то в сегодняшнем дайджесте помимо прочего еще и карта осенних конференций. 

Актуальное

Российские власти намерены внедрить единую систему государственного экомониторинга. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об организации единой системы государственного экологического мониторинга. Согласно проекту документа, вся информация, о состоянии окружающей среды, разработка и внедрение методик охраны среды, а также контролирующие функции будет выполнять единый орган. 

В регионах

МРСК Северного Кавказа за полгода снизила потери электроэнергии почти на 300 млн кВт.ч. К слову сказать, этого объема электроэнергии достаточно для снабжения населения Республики Ингушетии, где проживает более 440 тысяч человек, на протяжении почти двух лет. 


Власти Липецка обсудили ход реализации городской программы энергосбережения. Более 800 млн. рублей составляет суммарный бюджет мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности города Липецка. Из них 513 млн. уже освоены на мероприятия по энергосбережению в областном центре.  


На Ставрополье намерены внедрить систему учета энергоресурсов "Умный город". Система способна автоматически в режиме реального времени собирать данные со всех приборов учета - как квартирных, так и общедомовых. По его словам, реализация "Умного города" позволяет осуществлять эффективное энергопотребление, при этом экономия может составлять до 40%.


Правительство Якутии пообещало субсидию самому чистому муниципалитету. Правительство Якутии намерено выделять субсидии тем муниципалитетам, которые покажут лучшие результаты в утилизации отходов и природоохранных мероприятиях. Субсидии будут выделять одному муниципальному району и поселению в размере одного миллиона рублей. Право на предоставление субсидий – за Министерством охраны природы республики.  


В Хакасии прошли лекции для чиновников по энергосбережению. В Хакасском техническом институте состоялись первые лекции, которые провели специалисты новосибирского Центра автоматизации энергосбережения и республиканского Центра энергосбережения. Более 120 чиновников из региональных ведомств прошли обучение по энергосбережению и эффективному использованию ресурсов. 


Иркутские бизнесмены обменялись опытом в сфере энергосбережения с уральскими коллегами. В Иркутске с 6 по 9 августа проходила миссия уральских предприятий, которые специализируются в сфере экологии и энергосбережения. Уральские бизнесмены представили проекты в области энергосбережения, энергетических обследований и водоподготовки.


Астраханские монахи начали применять геотермальные технологии. Монахи Астраханского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря завершают строительство на территории своего сельского скита коровника, работающего на геотермальной энергии. Новейшее оборудование для агрообъекта шведское, обошлось монастырю в 800 тысяч рублей, куплено на пожертвования.

За рубежом

Южнокорейским чиновникам запретили пользоваться кондиционерами в целях экономии электроэнергии. Инициатором этого выступило министерство торговли, промышленности и энергетики, специалисты которого опасаются сбоев в энергетике страны из-за больших нагрузок. 

В Казахстане приступили к строительству уникальной энергостанции. Уникальной особенностью этой станции является тот факт, что она будет вырабатывать сразу 4 вида возобновляемой энергии - био-, тепло-, солнечную и гидроэнергию. Мощность станции -1,04 мВт.

Технологии

Американские физики создали особое покрытие для окон из наночастиц и лития, способное поглощать свет и тепло и преобразовать их в электричество. По словам ученых, это изобретение поможет значительно снизить расход энергии на отопление квартиры зимой или ее охлаждение летом. Пока не понятно, насколько быстро ученые смогут адаптировать эту технологию для промышленного производства. Этому мешает как взрывоопасность литиевых электродов, так и невозможность резать такие стекла из-за жидкого электролита. 


В Японии намерены вырабатывать электроэнергию из пшеничной лапши. Первую "электростанцию", работающую на вкусном топливе — пшеничной лапше, построили в городе Такамацу (префектура Кагава). Энергоустановка представляет собой большой резервуар высотой 8 метров, в котором при температуре 37 градусов происходит брожение лапши и пищевых отходов. При этом выделяется большое количество метана, который и приводит в действие присоединенную к резервуару турбину. Ежедневно для работы электростанции требуется около 1,5 тонн лапши и 1 тонна пищевых отходов. В качестве топлива планируется также использовать пищевые отходы кафе и ресторанов.


Предприниматель из Челябинской области установил ВИЭ на СТО. Экономические трудности заставили местную фирму в городе Златоусте Челябинской области по-иному подойти к методам ведения бизнеса. Так, глава предприятия «A-flex» оборудовал свою станцию СТО ветряком и солнечными панелями. Предприниматель доволен новинкой: при скорости ветра в 11 метров в секунду она дает 1,6 киловатт/час.


Росавтодор применил солнечную энергию для повышения безопасности дорожного движения. На федеральных трассах М-6 «Каспий», Р-208 Тамбов – Пенза, М-21 Волгоград – Каменск – Шахтинский и Р-228 Сызрань – Волгоград установлены 14 новых энергоэффективных дорожных знаков. Данные указатели, по данным дорожников, позволяют улучшить восприятие информации на знаке и снизить количество ДТП в среднем на 70%. Экономия расходов на оплату электроэнергии за подсветку каждого дорожного знака может составлять до 1500–2000 рублей в год.


Голландские студенты представили новейшую гоночную машину на солнечных батареях. Космического вида машина с названием NUNA 7 будет участвовать в гонках, которые намечаются в Австралии в октябре текущего года. Прародители этой автомашины на солнечных батареях под названием NUNA 7 побеждали на международных гонках в Австралии уже четырежды. Ее название, как и ее космический вид, приблизит человечество к переходу на экологически чистое топливо.

Nuna7_team_900_px_tcm9-81177.jpg

Волгоградское предприятие разработало уникальный мини отопительный электрокотел. НПО «Волгоградские энергосберегающие технологии» разработало мини отопительный электрокотел парокапельного типа-ПКН, который устанавливается в каждой комнате жилого, офисного и других помещений. Уникальность данного оборудования в том, что котел одновременно является и батареей. 

Подробности

В отдельных регионах цена за литр АИ-95 подскочила за неделю на 50 коп., но ФАС не беспокоит такое повышение. Обоснована ли причина этого роста? - журналистский взгляд на проблему «Почему топливо дорожает?» 

Не менее интересен материал о стоимости солнечной энергии и о доле разных стран в ее производстве. Прочитать об этом можно в статье  Солнечные перспективы. Анализ развития солнечной энергетики

Мероприятия

И в заключении предлагаем ознакомиться  с картой мероприятий, которые вы можете посетить с сентября по декабрь 2013 года.


600.png

03 — 06 Сентября 2013, Удмуртия, IV Всероссийская специализированная выставка Энергетика. Энергосбережение 2013

17 — 19 Сентября 2013. Новосибирск, Сибирская Международная Энергетическая Выставка-Форум "Элком Россия 2013"

24 — 27 Сентября 2013, Пермь, "Энергетика. Энергосбережение"

08 — 11 Октября 2013, Иркутск, XVI выставка технологий и оборудования для энергетики, энергосберегающих технологий "Энергосбережение"

21 — 23 Ноября 2013, Москва, 2-я Международная выставка и конференция по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013

20 — 22 Ноября 2013, Москва, Рациональное энергопотребление – 2013

10 — 12 Декабря 2013, Челябинск, Энергетика. Энергоэффективность - 2013



Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия