Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Ученые из США разработали дешевый вариант перезаряжаемой батареи

20 Августа, 2013

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали новую перезаряжаемую потоковую батарею, которой для хранения электроэнергии не требуются дорогие мембраны. Устройство, по словам ученых, однажды серьезно удешевит производство и хранение энергии.



Опытный образец размером с ладонь производит втрое больше энергии на квадратный сантиметр, чем другие безмембранные системы: энергетическая плотность здесь на порядок больше, чем у многих литий-ионных батарей и экспериментальных систем хранения энергии.

Устройство хранит и выпускает энергию, основываясь на феномене под названием ламинарный поток или ламинарное течение: две жидкости накачиваются через канал, подвергаясь электрохимическим реакциям между двумя электродами, чтобы хранить или выделять энергию. В правильных условиях растворы текут параллельно, с весьма незначительным смешиванием. Течение естественным образом разделяет жидкости без необходимости использования дорогостоящей мембраны.

Реагенты в батарее состоят из жидкого бромного раствора и водородного топлива. Ученые решили работать с бромом, поскольку он относительно дешев и доступен в больших объемах: в США производят свыше 243000 тонн брома ежегодно.

Помимо низкой стоимости и доступности брома, химическая реакция между ним и водородом обладает большим потенциалом для хранения энергии. Однако проекты топливных элементов, основанные на водороде и броме, демонстрируют смешанные результаты: гидробромноватая кислота разрушает мембрану батареи, эффективно замедляя реакцию хранения энергии и сокращая срок службы батареи. Чтобы обойти эти проблемы, ученые нашли простое решение — вынули мембрану.

«Вопреки мнению, согласно которому безмембранные системы имеют мало общего с практикой, наша разработка способна оказать большое практическое влияние», сообщил доцент Каллин Бьюи.

Источник: EnergyFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия