Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Иркутске объявлено о строительстве ветросолнечной установки для зарядки мобильных телефонов

21 Августа, 2013

Публичная ветросолнечная установка нового поколения будет размещена на Аллее инноваций. Напомним, что совместная разработка ИрГТУ и ЗАО «Аэроэнерготех» победила в местном конкурсе инновационных проектов.



Необычный для Иркутска да и для всей России объект будет своеобразным символом движения муниципалитета в сторону освоения зеленых технологий. Еще одно его призвание – пропагандировать эти самые зеленые технологии среди жителей города, которые получат возможность осуществить с помощью разработки подзарядку своих мобильных устройств.

Местом размещения продукта инженеров выбрана Аллея инноваций, представляющая собой экспериментальную площадку, которая состоит из элементов новых технологий. Длина самой Аллеи будет составлять порядка 280 метров, и более десятка городских предприятий разместят здесь свои изобретения.

О самой ветросолнечной установке «AeroGreen» наш портал уже писал достаточно подробно. Напомним, что проектировщики предложили использовать в альтернативном источнике энергии аэродинамическую турбину вместо традиционной трехлопастной схемы.

Работа ВСУ не зависит от направления ветра и неблагоприятных погодных условий. Проект успешно прошел экспертизу и получил статус резидента Сколково. 

По словам автора проекта, Юрия Криулина, инновационная технология «AeroGreen» позволяет снизить себестоимость вырабатываемой энергии более чем вдвое, относительно мировых лидеров в ветроэнергетике. Установка выполнена из легких полимерных материалов, основу которых могут составлять ТБО (пластиковая упаковка, тара, бутылки, полиэтиленовые пакеты).

Иркутская разработка может использоваться в качестве альтернативного источника электроэнергии на различных транспортных средствах, как бортовая электростанция, в частных домах, на предприятиях и АЗС для подзарядки электромобилей. По себестоимости ВСУ «AeroGreen» сопоставима с традиционными ветроустановками, но вырабатывает в два раза больше электроэнергии.

Конструкция защищена рядом патентов в России и странах бывшего СНГ, а также в Европе, США, Индии, Китае. По новому способу производства электроэнергии при помощи ВСУ оформлена международная патентная заявка в Евразийском патентном ведомстве.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия