Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Инженер из Петербурга намерен протестировать на даче ветрогенератор собственного изобретения

22 Августа, 2013

Алексей Данилин, инженер и изобретатель из Санкт-Петербурга, объявил о проведении эксперимента с ветрогенератором, который он собирает на собственной даче в Псковской области. Уникальный энергообъект не занимает много мета, так как работает от воздушных потоков, создаваемых в вертикальной трубе.



Суть изобретения петербуржца, о котором рассказала ГТРК «Санкт-Петербург», заключается в том, чтобы заставить вращать ротор с помощью искусственного торнадо, формируемого внутри башни-ветрогенератора за счет входящего потока ветра. При этом ротор фактически висит в воздухе, так как между ветроуловителями его держат постоянные магниты, а сам он закреплен на оси лишь направляющими роликами, обеспечивающими его круговое вращение.
За счет этого силу трения удалось свести к минимуму.

Электроэнергию установка, которую строят на псковской даче, сможет вырабатывать и в штиль. Для этого в помощь призвана солнечная радиация, которая будет использована для нагрева воздуха в теплице, после чего он поступает внутрь башни.

Башня высотой 12 метров, по расчётам изобретателя, будет генерировать 10 кВт чистой электроэнергии, чего достаточно для обеспечения жизнедеятельности приусадебного дома. При этом инженер подсчитал – если бы высота башни равнялась 300 метрам, можно было бы добывать электричества не меньше 15 мВт – это в 2 раза больше, чем вырабатывает самый мощный современный ветрогенератор с пропеллером.

До осени Алексей Данилин и его отец Владимир, который помогает ему с проектом, рассчитывают собрать верхнюю часть башни-ветрогенератора, подсоединив к ней верхние ветроуловители. А полностью достроить и запустить ветряк они планируют через год.

Эксперимент уже обошелся семье в 200 000 рублей. При этом отец изобретателя Владимир Данилин заметил, что сборка конструкции не представляет большой сложности. Если построить завод по изготовлению отдельных секций, то сборка займет не очень много времени.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия