Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Азербайджан приступил к отбору территорий для широкому использованию ВИЭ

22 Августа, 2013

Институт географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) ведет исследования по широкому использованию альтернативных источников энергии - ветра и солнца. В настоящее время учеными института ведется классификация территорий для размещения солнечных батарей и ветряных установок.



Исследования ведутся в рамках проекта "Распределение солнечной и ветряной энергии на территории Азербайджана, количественная оценка в геоинформационной системе (ГИС)", реализация которого осуществляется при технической поддержке ЮНЕСКО.

В рамках проекта разработана и проведена оценка математической модели расчета поступающей солнечной радиации в различных оптических условиях атмосферы на территории республики.

Математическая модель, позволяющая оценивать воздействие теней, образуемых рельефом местности, на солнечное излучение, уже испытана в выбранных точках горных долин Азербайджана.

Наряду с этим, на основе ГИС создаются карты солнечной и ветряной энергии, и проводится оценка статистической информации о ветрах. Исследования будут проводиться до конца 2014 года.

Источник: EnergyFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия