Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

МОЭСК получила патент на модель «умной» зарядной станции для электротранспорта

27 Августа, 2013

 «Московская объединенная электросетевая компания» получила патент на зарядную станцию для электромобилей, созданную в рамках проекта «МОЭСК-EV». Экспертиза, проведенная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), установила, что представленная модель электрозаправки относится к объектам патентных прав, а документы заявки соответствуют установленным требованиям Гражданского кодекса РФ.  


Конструктивно она представляет собой металлический корпус, во внутренней полости которого расположены связанные между собой исполнительный, управляющий, приемо-передающий модули и светодиодный модуль внешней индикации состояния станции. Их согласованная работа способна обеспечить простую и удобную зарядку электромобилей и дать исчерпывающую информацию пользователям о ходе процесса.  

Основным отличием разработанной электрозаправки является ее «умная» начинка. Установленное оборудование относится к классу Smart Gread Ready и делает станцию полностью готовой для интеграции в интеллектуальную энергосистему. Сеть зарядных станций, построенная на базе такого оборудования, будет способна не только выполнить функции по зарядке электромобилей, но и поможет энергетикам поддерживать оптимальный режим работы энергосистемы при массовом внедрении электротранспорта.

По словам заместителя директора по информационным технологиям, стратегии и бизнес-процессам ОАО «МОЭСК» Дениса Цыпулева, зарядная станция соответствует международному стандарту Mode 3, что делает ее удобной для использования любыми типами электромобилей, производимыми сегодня в мире.

В перспективе МОЭСК и его партнеры планируют разработать ультрабыструю зарядную станцию для общественного электротранспорта (электробусов). Это уже второй патент, полученный МОЭСК в текущем году. Ранее компания стала обладателем патента на программный комплекс по технологическому управлению зарядными станциями, способный обеспечить централизованное интеллектуальное управление сетью ЭЗС.  

Источник: Energyland 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия