Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

«Ренова» и «Роснано» намерены к 2020 году обогатить солнечную энергетику России на 600 МВт

2 Сентября, 2013

Компания «Хевел», совместный проект ГК"Ренова" и "Роснано", получит от акционеров 2,7 млрд рублей на строительство на территории России солнечных электростанций. Если планы будут реализованы, то в стране можно начать говорить о рынке солнечной энергетики.


Перед совместным предприятием была поставлена задача формирования и развития в России производства тонкопленочных солнечных модулей. Главным инвестиционным проектом компании стало строительство завода солнечных батарей в Чувашии. Стоимость реализации проекта оценивалась в 20 млрд рублей.

Запустить завод планировали в конце 2011 года, однако сроки постоянно сдвигались и объект не сдан до сих пор. В качестве одной из причин подобного несоответствия заявленных планов действительности, эксперты называли бессмысленность производства тонкопленочных солнечных модулей в России. В стране отсутствует сколько-нибудь серьезный спрос на солнечные панели, а в Европе конкурировать с китайскими производителями практически нереально.

Исходя из этих вводных, можно предположить, что глобальное строительство солнечных электростанций необходимо акционерам компании «Хевел» в том числе и для обеспечения устойчивого спроса на продукцию Чувашского завода, который до конца 2013 года, все-таки, должен быть запущен в эксплуатацию. «Ренова» и «Роснано» пропорционально долям участия в компании профинансируют строительство нескольких солнечных электростанций.

Где будут располагаться объекты, какова их мощность и сроки ввода в эксплуатацию – не сообщается. Известно лишь, что сумма, выделяемая на реализацию проекта составляет порядка 2,7 млрд рублей, а совокупная мощность объектов солнечной энергетики, построенных в рамках инициативы, к 2020 году составит 600 МВт.

Строительство генерирующих объектов будет осуществлять компания «Авелар Солар Технолоджи» которая по решению акционеров в качестве дочерней структуры войдет в проект «Хевел».  

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия