Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Российское Заполярье намерено перенять опыт энергосбережения скандинавских стран

3 Сентября, 2013

Мурманская область получит транш в размере 500 млн рублей на софинансирование региональной программы в области энергосбережения. На выделенные средства региональное правительство намерено реализовать целый ряд амбициозных проектов, успешно работающих в скандинавских странах.


Среди них: строительство в поселке Умба котельной, работающей на торфе, возведение в селе Пялица ветродизельной установки и другие. Существует ряд факторов, которые стимулируют развитие энергосбережения в российском Заполярье.

Во-первых, это холодный климат, делающий вопрос экономии ресурсов особенно актуальным. Во-вторых, примеры скандинавских стран, которые в схожих с Мурманской областью географических условиях накопили значительный опыт в области энергосбережения.

Энергосбережение – это не только модернизация существующих инженерных систем и оборудования, но и использование нетрадиционных источников энергии. В Заполярье эта тема крайне «злободневна» еще и потому, что регион сильно зависит от мазута, цены на который регулярно повышаются.

Для решения этой проблемы Мурманская область стала участником международного Баренц-проекта, основанного на опыте стран-соседей – Норвегии и Финляндии. В его рамках планируется реализовать ряд новых идей, одна из которых уже апробирована в мае этого года в Мончегорске. Здесь завершились испытания первого в Заполярье промышленного теплового насоса, работающего на сточных водах производственных предприятий и бытовой канализации. Стоимость гигакалории вышла на 40% ниже, чем от системы центрального отопления. Окупиться такой проект должен за четыре с половиной года.

Кроме того, в Мурманской области в ближайшие годы планируется построить завод по выработке биотоплива из отходов сельского хозяйства. К такой идее власти региона пришли после посещения правительственной делегацией шведского города Гетеборга, где в 2012 году проходил IV Инновационный форум по вопросам энергосбережения и энергоэффективности.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия