Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Британцы создали трубу-ветряк с супервысокой производительностью

6 Сентября, 2013

По словам авторов изобретения, цены вырабатываемой им электроэнергии составляет 1 цент за киловатт-час. Среди других преимуществ установки называется безопасность конструкции, лишенной огромных открытых лопастей, проста в постройке и эксплуатации.


Ветряк, созданный британскими инженерами, отличается от известных ветроэлектростанций, которые можно видеть в самых разных районах мира, пишет «Российская газета». На высоте размещаются не ветроколесо и турбина, а только ветрозаборник. Из него по изогнутой трубе поток воздуха направляется к земле, где стоит турбина.

Изюминка в том, что сечение ловушки меняется. Она захватывает ветер широким концом, а в узкой части воздушный поток, согласно известному из школьного курса закону, разгоняется и вращает турбину.

Так, если скорость ветра на входе ветрозаборника равна 4,5 метра в секунду, то в трубе ветряка она вырастает до 18 метров в секунду. По словам авторов, выигрыш в выработке энергии, по сравнению с традиционными установками, получается огромный. В то же время российские ученые скептически относятся к заявлениям британцев о преимуществах их детища.

По словам доктора технических наук, председателя Научного совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии Олег Попеля, изобретатели желаемое выдают за действительное. Казалось бы, действительно, при кубической зависимости мощности ветроустановки от скорости набегающего на турбину воздушного потока все предельно просто: увеличил скорость потока в два раза и получил рост мощности в целых восемь раз. Однако все не так просто.

Олег Попель утверждает, что британские инженеры не первые, кто клюет на удочку этой кажущейся простоты и очевидности. Многие изобретатели «загоняют» ветер в узкую часть аэродинамического концентратора. И действительно, в нем скорость потока, который набегает на лопатки турбины, возрастает. Вроде бы эффект достигнут. Однако одновременно сокращается объем воздуха, который вращает турбину. А ведь от него в такой же степени зависит мощность ветряка. И получается, что никакого эффекта не наблюдается. Весь выигрыш в скорости «съедается» потерей объема потока.

«Надо сказать, что эта идея очень привлекательна. Самые различные конструкции ветроустановок с «концентраторами» потока много раз испытывались в аэродинамических трубах нашего ведущего Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). Но какие бы ухищрения творцы ветряков ни придумывали, существенного эффекта в увеличении мощности установок получить на практике не удается. Как и радикального снижения стоимости производимой энергии. Физика не позволяет. Словом, чудес не бывает», — подчеркнул Олег Попель.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия