Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Американские ученые намерены использовать ГМО растения для снижения стоимости биотоплива

9 Сентября, 2013

Исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) заявили, что изменение растений на генетическом уровне сможет сделать топливо нового поколения более дешевым по сравнению с ископаемым. На сегодняшний день основными компонентами для производства биоэтанола являются сахар и крахмал из сахарного тростника и кукурузы, а значит, и начинать работу следует именно с этих растений.


Несмотря на постоянно появляющиеся новости об открытии площадок по производству биотоплива, стоит признать, что этот процесс продолжает оставаться весьма затратным. Отделение целлюлозы от лигнина (вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток) происходит в процессе переработки биомассы с использованием горячей кислоты. Данный метод является дорогостоящим, так как он, ко всему прочему, требует применения специального оборудования.

Ученые со всего мира бьются в поисках решения этой проблемы. Эффективное расщепление лигнина является на сегодняшний день, пожалуй, главным фактором, сдерживающим развитие отрасли. В марте наш портал сообщал о находке ученых из Миссисипи, которые обнаружили в экскрементах панд ранее неизвестные бактерии, способные расщеплять лигнин.

Новое исследование в данной области, проведенное на этот раз учеными из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, обнаруживает, что при удалении ключевого гена, отвечающего за формирование лигнина, растения могут производить данное вещество в гораздо меньших количествах. Помимо этого, 80% целлюлозы в растениях с измененным генотипом может быть превращено в сахар без применения кислоты. Обычно растения могут превращать только 18 % целлюлозы в сахар.

На данный момент экспериментальные исследования проведены на обычных растениях. Далее американские исследователи будут изучать, как технология приживется непосредственно на растениях, которые используются для производства биотоплива. Для проведения тестов решено использовать просо.

Несмотря на то, что данное исследование может иметь высокое значение для биотопливной сферы, в нем остается еще ряд нерешенных вопросов. Так, например, вследствие генетического изменения могут появиться более короткие растения, обладающие меньшим количеством биомассы, что сильно скажется на урожайности. Проблема состоит в том, что лигнин является основным структурным материалом, и снижение его количества не может не иметь последствий.

"Имеется много вопросов, которые предстоит разрешить перед тем как новая технология найдет коммерческое применение. Однако уже сейчас становится ясно, что за этим методом большое будущее и он сможет оказать существенное влияние на биотопливную сферу" - Воэт Берьян, профессор Института Биотехнологий Фландерса

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия