Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

25 августа – 8 сентября: реорганизация департамента энергоэффективности, 100 миллионов на энергосбережении и автоподвеска, генерирующая энергию

9 Сентября, 2013

Помимо наводнения на Дальнем Востоке и единого дня выборов 8 сентября, в стране и отрасли произошло много событий. В сегодняшнем дайджесте есть 3 новости от Министерства энергетики, информация о том, чем начался эксперимент с социальными нормами, почему Чехия недовольна ВИЭ, рассказ об идеальной подвеске для российских дорог, новости из регионов и рекомендованные к прочтению статьи. 


Актуальное 

damba_tec.jpg
Совместно с Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО была проведена работа по уточнению размеров ущерба энергетической инфраструктуре региона в результате паводка. В общей сложности в период паводка было обесточено 35 социально значимых объектов, в том числе:
Амурская область – 15 (медицинских учреждений – 3, скважин – 9, школ – 3); 
Хабаровский край – 6 (очистительное сооружение, скважин – 3, школ – 2); 
Еврейская автономная область – 14 (больница, КНС – 2, очистительных сооружений – 5, скважин – 3, школ – 3). 
По состоянию на 9 сентября паводковая обстановка на территории Хабаровского края остается напряженной. В части объектов электроэнергетики динамика по вновь отключенному оборудованию практически отсутствует.  

Новости Минэнерго РФ 

41d48138f99f1fe20613.jpg

В Минэнерго России принято решение о реорганизации департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК. Соответствующий приказ подписал Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. 
Создаваемый в результате реорганизации Департамент энергоэффективности сконцентрируется на решении задач привлечения в эту сферу внебюджетных средств, улучшения системы федеральных субсидий на поддержку региональных программ, создания ГИС ТЭК (Государственная система топливно-энергетического комплекса) и развития ГИС «Энергоэффективность», а также займется анализом программ повышения энергоэффективности компаний ТЭК с государственным участием в капитале. Деятельность Департамента будет курировать заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын. 

Главы энерговедомств России и Великобритании подтвердили сотрудничество в области энергоэффективности  В ходе беседы министр энергетики РФ Александр Новак и Министра энергетики и развития бизнеса Великобритании Майкла Фэллона обсудили основные направления двустороннего сотрудничества и утвердили проведение в октябре 2013 года Консультативного комитета по энергоэффективности. 

Директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Сергей Васильев в ходе выездного заседания комитета Госдумы по энергетике в Иркутске предположил, что в некоторых регионах сегодняшняя организация процесса передачи энергии может быть оставлена на 3-5 лет, а в других срочно реформирована. По словам С.Васильева, из 48 регионов, где действует механизм «последней мили», проблема перекрестного субсидирования после реализации мероприятий останется только в 19 регионах. 

В регионах 

Эксперимент с соцнормами на свет недосчитался одного «подопытного» региона. С первого сентября в России начался эксперимент с соцнормами на свет. Суть эксперимента по переходу на социальные нормы, напомним, заключается в том, что электроэнергию разделят на «дешевую» и «дорогую». Киловатты в пределах нормы будут стоить дешевле. Те, что сверх нее, — дороже. Таким образом, власти надеются научить россиян экономить ресурсы. Но из семи пилотных регионов, которые решили ввести у себя «лимиты» на электрическую энергию, осталось шесть - из состава участников неожиданно вышла Самарская область. Нормы и двойные тарифы на электроэнергию уже утвердили во всех субъектах, кроме Самары.

В Астраханской области МРСК Юга сэкономили 100 млн рублей на энергосбережении Энергосберегающий эффект от мероприятий, реализованных МРСК Юга в рамках программы энергосбережения в Астраханской области, за 7 месяцев 2013 года достиг 61 млн. кВт*ч. В денежном эквиваленте это составляет более 100 миллионов рублей. Достигнутая экономия сравнима с годовым электропотреблением крупного населенного пункта. 

Североморск заказал 280 энергосберегающих светодиодных светильников для уличного освещения Эти светильники  потребляют меньше электроэнергии, но лучше освещают территорию, а срок службы составляет не менее 8 лет. «При проведении аукциона на установку светильников удалось сэкономить 1,3 миллиона рублей 

За рубежом 

Правительство Чехии высказало недовольство активным продвижением ВИЭ в Европе. Премьер-министр Чехии Петр Нечас в своем выступлении на Восьмом ежегодном Европейском ядерно-энергетическом форуме заявил, что одержимость ВИЭ не имеет под собой экономических оснований. По мнению правительства Чехии, производственная мощность ветряных электростанций невелика, в то время как цены на энергоносители непомерно завышены. Смущает  и нестабильность возобновляемых источников энергии, что регулярно приводит к отключению электричества в связи с перегрузкой системы. 

Однако, эксперты рынка ВИЭ обещают, что стоимость альтернативной энергии снизится и объявили примерную цену экоэнергии в 2025 году. Американская Национальная лаборатория возобновляемой энергии (NREL) представила исследование, в котором проанализировала изменение цены на энергию ВИЭ на ближайшие 10-15 лет. По данным ученых, если стоимость солнечной и ветряной энергии продолжит падать, то ВИЭ к 2025 году станут такими же доступными для потребителя, как и природный газ. 

В городе Павлодаре Республики Казахстан начинается реализация проекта  «Энергоэффективный зеленый микрорайон». Энергосберегающие технологии в новом микрорайоне позволят его жителям экономить до 39% на оплате коммунальных услуг. На реализацию проекта «Энергоэффективный зеленый Усольский микрорайон» планируется затратить 800 миллионов тенге ($5,2 млн). 


Технологии 

Немецкая компания ZF Friedrichshafen AG совместно с американской Levant Power Corporation создали первый в мире амортизатор, способный вырабатывать энергию. Автомобиль с такой системой сможет полностью обеспечить себя электроэнергией при движении по неровным дорогам или пересеченной местности. Студенты Массачусетского технологического института разработали аналогичную систему в 2009 году, и утверждали, что она способна генерировать достаточно энергии, чтобы заменить генератор автомобиля.   

В Чикаго установлена полностью автономная зарядная станция для электромобилей. EV ARC является первой в мире полностью автономной передвижной зарядной станцией, которая целиком и полностью работает на возобновляемой энергии. Прежде всего, новая станция ориентирована на такие электромобили, как Nissan Leaf и Tesla Model S, которые по последним данным являются наиболее популярными зелеными автомобиля среди американского населения. 

В Колумбии совершен первый коммерческий авиарейс на модернизированном биотопливе. Airbus A320, принадлежащий колумбийским авиалиниям LAN Colombia, стал одним из первых в мире воздушных бортов, совершивших коммерческий полет на биотопливе второго поколения. Самолет совершил перелет из столицы государства в город Кэли на запад страны. Южноамериканский авиационный холдинг  LATAM Airlines Group стал первым в своем роде предприятием, осуществившим коммерческий полет на биотопливе второго поколения на основе растительного масла, полученного из семян рыжика. 

CC-CQN_LAN_Colombia_06-12-11.jpg

Нарушения законодательства 

Следователи заподозрили экс-директора Бурейской ГЭС в мошенничестве. Прокуратура Амурской области признала законным возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере против экс-руководства Бурейской ГЭС. Следователи представили доказательства серых схем при выполнении ремонтных работ гидроагрегатов на общую сумму 3,8 млн рублей. 

Якутская прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере энергоэффективности в деятельности властей Момского района. Прокуратурой Момского района проведена проверка соблюдения муниципальными организациями района законодательства в сфере энергоэффективности. Как выяснилось, 43 муниципальных объекта в районе не прошли энергетическое обследование и не получили энергопаспорта. 


Подробности 

Среди аналитических статей, обратите свое внимание на следующие актуальные материалы: 


Итоги работы консультативного совета по энергетике Госдумы. Интервью зампредседателя Консультативного совета при председателе комитета Госдумы по энергетике Михаила Байзакова.

Правда и мифы о диспетчеризации приборов учёта Последние несколько лет активное внедрение приборов учета энергоресурсов создаёт спрос на диспетчеризацию. Она позволяет уйти от трудоёмких «ручных» методов сбора данных. Но всегда ли диспетчеризация эффективна?  

Краткий результат исследования GFK Group: спрос на экоавто в разных странах мира.В России по результатам исследования 72% респондентов положительно относятся к электромобилям, но приобрести их готовы только 10%. Почему? 


Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме  или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru  


Фото пресс-службы Правительства РФ, ИА AmurMedia

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия