Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Мальтийские ученые подсчитали рост конкурентоспособности глубоководных морских ветряков до 2020 году

10 Сентября, 2013

Согласно исследованиям Мальтийского совета науки и технологии, стремительное развитие технологий сможет в ближайшем будущем повысить эффективность глубоководных турбин и уменьшить капитальные затраты. Так, глубоководные оффшорные ветряки смогут стать всецело жизнеспособными в финансовом плане в 2020 году.


В настоящее время ветроэнергокомплекс Мальты, мощность которого составляет 350 МВт, оценивается в €1,5 млрд, приблизительно 24 евроцента за 1 единицу электроэнергии. Это значительно выше в сравнении с элементами, работающими на энергии от ископаемого топлива, цена которых в среднем составляет 16-19 евроцентов за единицу электроэнергии. 

По оценке специалистов, стремительное развитие технологий в области ветроэнергетики сможет поспособствовать повышению эффективности новых ветроустановок, при этом снизив капитальные затраты.

Исследование мальтийских специалистов проводилось на ветроэнергоцентре, состоящем из 70 турбин, мощность каждой из которых составляет 5 МВт. Площадь ветропарка — 55 км². Он расположен на юго-востоке Мальты, где глубина прибрежных вод колеблется в районе 60-70 метров.

Согласно данным, полученным в ходе этих исследований, стоимость 1 единицы электроэнергии к 2020 году может снизиться до 17 евроцентов, что позволит сократить капитальные расходы на 40 %.

"Подобные исследования являются очень важными с той точки зрения, потому что они могут обеспечить твердую платформу для усовершенствования ветропарков к тому времени, когда нам станут доступны более современные технологии. К сожалению, проекты, реализуемые в глубоких водах, сопряжены с рядом проблем, которые обязательно должны учитываться при проектировании и установке турбин" — Тонио Сант, руководитель исследования  

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия