Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Завершен второй этап отбора проектов зеленых энергопроектов на спецподдержку от ОРЭМ

12 Сентября, 2013

Завершился второй этап отбора проектов зеленой энергетики, которые получат поддержку за счет оптового энергорынка. Итоги отбора держатся в секрете, известно только то, что самые крупные заявки подали структуры «Реновы» Виктора Вексельберга и Е2 Михаила Абызова.


Вчера закрылся прием уточненных заявок на отбор проектов электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), которые получат поддержку за счет оптового рынка электроэнергии. В его рамках можно опускать заявленную себестоимость проекта вниз, тем самым повышая свои шансы. Победитель получит право заключения договора на поставку мощности (ДПМ), который гарантирует окупаемость проекта. Информация о том, кто и на какую мощность подал заявку, официально не раскрывается.

Помимо Avelar Виктора Вексельберга, не скрывавшей намерения пойти на конкурс и заявившейся на 99 МВт на 2015—2017 годы ввода, крупную заявку на строительство солнечных станций подало ОАО Е2, дочерняя структура группы RU-COM Михаила Абызова.

E2 намерена построить 210 МВт солнечных мощностей на Алтае, он же считает, что со структурами господина Абызова могут быть связаны и другие заявки. В Ru-Com вчера подтвердили лишь, что Е2 участвует в конкурсе ВИЭ с проектом на Алтае. Кроме того, по 75 МВт в Астраханской области собирались строить ООО «Комплексиндустрия» и «МРЦ Энергохолдинг».

Еще 5,2 МВт солнечных мощностей хочет построить на Кавказе «МЭК-Инжиниринг», подконтрольная «Корпорации ЕЭЭК», которую возглавляет экс-министр топлива и энергетики РСФСР Анатолий Дьяков.

По мнению главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, заявки на ВИЭ смогли подать в основном те компании, кто смог договориться о требуемых «Советом рынка» гарантиях по проектам с крупной генерацией. Это, считает эксперт, либо аффилированные с генераторами компании, либо «исторически им близкие», а требованию о локализации оборудования на данной стадии большого внимания не уделялось. 

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия