Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Датская компания Vestas разработала гигантскую лопасть для ветрогенератора

13 Сентября, 2013

Vestas представила прототип 80-ти метровой лопасти V164, которая специально разработана для ветряной установки, мощность которой составляет 8 МВт. Размеры турбины соизмеримы с 9-ю автобусами-даблдекерами.


Лопасть V164, разработанная специалистами датской компании, является самой длинной из всех лопастей, которые когда-либо были выбины составляет 25 лет. Гигантская лопасть произведена в научно-исследовательском центре компании, который находится на острове Уайт. Она включает в себя конструкцию оболочки, непосредственно в которой находится множество лезвий.

В данный момент установка проходит тестовые испытания на прочность, которые продлятся в течение полугода — за этот период разработчики надеются, что она подтвердит свою надежность. В ходе теста лопасть подвергнется различным испытаниям, которые эквиваленты самым сложным условиям ветра и погоды в Северном море.

Проведение тестовых испытаний и проверка прочности лопасти являются на данный момент одним из важнейших этапов развития турбины V164-8.0.

"Благодаря тому, что все испытания проводятся в специально оборудованном центре, мы можем обеспечить высокий стандарт каждой составляющей - это то, чего ожидают наши клиенты, которые готовы инвестировать большие средства в развитие ветроэнергетики", — Андерс Ведель, главный технический директор компании Vestas

По заявлению разработчиков, первый прототип турбины V164-8.0 с 80-ти метровыми лопастями будет установлен в Датском национальном центре тестирования в городе Остерилд в первом квартале 2014 года.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия