Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

9 сентября – 13 сентября: кадровые назначения в Минэнерго, Европа против ВИЭ, топливо из грибов и кофейных отходов и гигантская лопасть ветрогенератора

13 Сентября, 2013

На этой неделе Минэнерго провело совещание по подготовке к Олимпиаде, в Санкт-Петербурге установили энергосберегающие фонари «под старину»,  регионы активно реализуют энергосберегающие проекты, Евросоюз выступает против ВИЭ, англичане дают льготы владельцам электромобилей, а зарубежная пресса пишет о гигантской лопасти для ветрогенератора. В этом дайджесте все полезные новости недели за 5 минут. 

Новости Минэнерго РФ

В Сочи состоялось выездное заседание Оперативного штаба по подготовке энергообъектов к проведению XXII Зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр под руководством заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова. В данный момент завершается возведение 53 энергообъектов магистральной и распределительной сетевой инфраструктуры : уже проложено 198 км линий электропередачи 110 кВ и 51 км – 220 кВ. Мощность подстанций региона выросла более чем в два раза: с 1600 до 3500 МВА. При подготовке данных будет учтен 10 % резерв сотрудников и техники для оперативного усиления бригад или замены в случае необходимости.


Ранее gisee. ru уже публиковал новость, что Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подписал приказ о реорганизации департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК. На этой неделе  появилась информация о кадровых назначениях, которые будут произведены в связи с реорганизацией . Вновь созданный в Минэнерго РФ департамент энергоэффективности и ГИС ТЭК возглавит Александр Митрейкин. Отдел энергосбережения и повышения энергоэффективности возглавит Роман Неуступкин. В настоящее время Митрейкин и Неуступкин уже приняли дела на новых позициях и де-факто исполняют новые обязанности.

В регионах

Хакасия приступила к распределению федеральных средств на мероприятия по энергосбережения. По словам директора Центра энергосбережения республики, сам транш должен уже довольно скоро дойти до региона. Поэтому сейчас идет работа над определением направлений реализации мероприятий по энергосбережению за счет средств федерального бюджета. Напомним, что Хакасии на реализацию собственных программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности согласно распоряжению, подписанному председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, было выделено 298,468 млн. рублей.

Уфа намерена снизить уровень потерь электроэнергии более чем в два раза. «Башкирская электросетевая компания и «Сименс» подписали договор о сотрудничестве в области разработки программы комплексной модернизации электросетевого комплекса Уфы. Договор предполагает подготовку предварительного технико-экономического обоснования (ПредТЭО) модернизации электросетевой инфраструктуры столицы Республики Башкортостан. По предварительным расчетам, за счет улучшения топологии электросетевого комплекса г. Уфа с внедрением «умных сетей» (smart grid) удастся снизить уровень потерь электрической энергии более чем в два раза.

Волгоградские энергетики пригласили медработников на семинар по энергосбережению. На этой неделе "Волгоградским центром энергоэффективности" было проведение однодневное обучение  для лиц бюджетных учреждений здравоохранения области, ответственных за энергосбережение и повышение энергетической эффективности. В новой измененной программе семинара учтены актуальные изменения в законодательстве по энергосбережению и повышению энергоэффективности.


В Санкт-Петербурге Малая Конюшенная улица готова к окончанию сезона белых ночей. Вместо старых уличных светильников на базе натриевых ламп компания «АрхиМет Апекс» изготовила 48 чугунных опор со 112 светодиодными светильниками. Опоры выполнены в классическом стиле с применением литых чугунных элементов. В качестве источника света в фонарях использованы светодиодные модули. Использование светодиодных источников света позволило увеличить уровень освещенности, создать комфортную атмосферу и сократить энергопотребление уличных фонарей на 2,3 кВт.


M.Konushennaya_Optogan_05.jpg

 Нарушения законодательства

Гендиректору «Екатеринбургэнерго» предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области предъявило генеральному директору МУП «Екатеринбургэнерго» Евгению Бондареву обвинение в злоупотреблении полномочиями. Как считают следователи, ущерб от его действий составил 260 млн.рублей

 За рубежом

Крупнейшие энергокомпании Европы выступили против господдержки ВИЭ. Девять самых крупных энергетических корпораций Европы обратились к властям Евросоюза с призывом снизить уровень поддержки проектов в области возобновляемой энергетики со стороны государства. Проект резолюции представили в Европарламенте главы трех из протестующих компаний. Ведущие энергетические компании считают, что инвестиции в разработку новых технологий возобновляемых источников энергии не помогают увеличить уровень безопасности в сфере энергообеспечения государства Евросоюза, а напротив, снижают его. Это уже второе обращение к Европарламенту с призывом сократить расходы на возобновляемую энергетику со стороны нефтегазовых компаний.  

 

Исландия намерена поставлять излишки возобновляемой энергии в Великобританию. Правительство Исландии ведет переговоры с английской стороной по вопросам поставки в Великобританию возобновляемой энергии. По словам исландских чиновников, стоимость их энергии будет ниже цены сектора оффшорной ветроэнергетики у Британских островов. Стоит отметить, что это уже не первый опыт сотрудничества двух государств в сфере возобновляемой энергетики. В прошлом году Исландия и Великобритания подписали соглашение, согласно которому Исландия займется поставками энергии вулканов в Великобританию.

 

Министерство транспорта Великобритании сделало заявление о том, что владельцы автомобилей с электродвигателями будут освобождены от уплаты транспортного налога как минимум до 2020 года. Британское правительство пытается различными способами повысить привлекательность использования электромобилей. Многие англичане отмечают, что пересели бы на электрокар при гарантированном запасе хода в 160 км. Еще одним фактором, тормозящим развитие рынка, является отсутствие необходимого количества зарядных станций. Но власти сворачивать с обозначенного пути не намерены.

 

Президент Казахстана поручил создать Агентство по чистой энергетике. Глава Республики Казахстан выступил на пленарном заседании Евразийского форума развивающихся рынков "Евразия в XXI веке: лидерство через обновление" с рядом инициатив, касающихся развития ВИЭ. В частности он заявил, что поручил создать Агентство по чистой энергетике.

 

Технологии

Кофейные отходы намерены превратить в особый энергетический источник. Специалисты из университета Цинциннати разрабатывают новую методику по превращению кофейных отходов в особый энергетический источник, напоминающий биотопливо. Эксперты отмечают, что переработанные отходы можно соединять с существующим биотопливом и активированным углем с целью повышения КПД. Этот продукт можно использовать как любой другой источник потребления энергии. Разработчики новинки сообщают, что кофейные отходы — это потенциально большой объем топлива. Только в США ежегодно перерабатывается около миллиона тонн зерен, причем 95 процентов отходов просто выбрасывается потом на помойки.

 

В Пензенской области намерены развивать производство авиационного биотоплива. УК «Русагро» и УК «Сбережения и инвестиции» прорабатывают вопрос строительства в Пензенской области заводов по переработке семян рыжика посевного и производства биодизеля. Ориентировочная стоимость проекта – около 2 млрд рублей. Как сообщил, во время пресс-завтрака с журналистами, министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков, планируемая мощность первой очереди маслоэкстракционного завода – 50 000 тонн масла рыжика в год с перспективой удвоения производственной мощности. Топливо, полученное из рыжика, практически не отличается по химической формуле от минерального авиакеросина.

 

Датская компания Vestas разработала гигантскую лопасть для ветрогенератора. Vestas представила прототип 80-ти метровой лопасти V164, которая специально разработана для ветряной установки, мощность которой составляет 8 МВт. Размеры турбины соизмеримы с 9-ю автобусами-даблдекерами. Лопасть V164, разработанная специалистами датской компании, является самой длинной из всех лопастей, которые когда-либо были выбины составляет 25 лет.

190.JPG-630x353.png
 

Компания EnergyWind разработала линейку солнечных электростанций для промышленных предприятий. Компания «ЭнерджиВинд» запускает серию готовых решений на основе использования солнечной энергии для нужд промышленности. Солнечные электростанции предназначены для обеспечения электроэнергией предприятий средних масштабов и могут эксплуатироваться в качестве, как основного источника электроэнергии, так и дополнительного.  При стандартном исполнении мощность инвертора позволяет подключать к сети одновременную нагрузку до 18кВт. Пиковая нагрузка допустима до 22кВт.

Мероприятия

Повышение квалификации лиц, ответственных за энергоэффективность, энергосбережение и энергоснабжение проводят ФГБУ "Российское энергетическое агентство"  и ФГУ Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережения в Московском регионе Министерства энергетики Российской Федерации 21-25 октября. Подробнее можно узнать в разделе «Мероприятия» 

Подробности

Среди больших статей можно обратить внимание на Интервью с министром. Заморозка тарифов коснется и промышленности, и населения. О предложениях по заморозке тарифов в 2014 году и возможной методике их расчета в дальнейшем рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

И материал Согреет ли бизнес россиян? Основная задача государственной политики в области теплоснабжения — привлечь в эту сферу частные инвестиции. Согреет ли бизнес россиян? 


Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru

 

 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия