Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Резидент Сколоково приступил к реализации первых собственных энергоэффективных продуктов

16 Сентября, 2013

Компания «ЭнСол» приступила к коммерциализации своей технологии. Инновационные литий-ионные батареи с системой управления от резидента ЭЭТ кластера Фонда «Сколково» уже стали работать на складской технике.


Генеральный директор компании Константин Клейн рассказал, что EnSol, продолжая в Сколково НИОКР по системам электронного управления промышленными литий-ионными батареями, параллельно на базе материнской компании проводила активную маркетинговую политику.

Эти усилия принесли успех: «ЭнСол» удалось наладить сотрудничество как непосредственно с потребителями батарей из числа логистических операторов складских комплексов, так и с крупнейшими в стране дистрибуторами соответствующей техники, такими как «Универсал-спецтехника».

Литий-ионные батареи оказались востребованы благодаря наиболее оптимальному соотношению веса, размеров и энергоемкости. Сейчас в качестве «долгоиграющего» источника электропитания они пробивают себе дорогу в нишу крупных машин, таких как автобусы, погрузчики и другая техника.

"Полной замене свинцовых батарей мешает прежде всего сложность электроники, которая необходима для того чтобы батарея работала устойчиво и долго. Перегрев, перезаряд, другие процессы, происходящие в «банках» батареи могут помешать ее нормальному функционированию, поэтому нужно постоянно контролировать все основные параметры ячеек, осуществляя процесс балансировки батарей", — Константин Клейн.

В рамках работ, поддержанных мини-грантом Фонда «Сколково», «ЭнСол» удалось доработать и протестировать уникальную и на сегодняшний день одну из наиболее эффективных в мире систем управления литий-ионными батареями. Время полного заряда аккумулятора для погрузчика удалось снизить до 1,5 часов (ранее требовалось 8-10 часов).

Система управления и балансировки позволяет повысить срок службы аккумулятора до 5000 циклов. Поданы две заявки на патенты РФ и одна международная заявка.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия