Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Дании объявлено о строительстве завода по производству судового инновационного биотоплива

18 Сентября, 2013

Steeper Energy (г. Калгари, Канада), порт Frederikshavn (г. Фредериксхавн, Дания) и университет Aalborg (г. Ольборг, Дания) объявили о совместном проекте строительства завода по производству судового биотоплива. Альтернативное топливо будет выпускаться из древесного сырья без содержания серы.


По словам партнёров, проект находится на стадии раннего планирования. В настоящее время планируется строительство завода производительностью 50 000 — 100 000 тонн топлива в год, сообщает компания Steeper Energy. Сырье, необходимость в котором в 2-3 раза превышает объемы готовой продукции, будет поставляться из России, стран Балтии, Швеции, Финляндии и Канады. Также специалистами университета Aalborg изучается возможность использования местного сырья (молодой порослевый лес, компост, солома).

По словам представителя порта Фредериксхавн, благодаря своему местоположению, предприятие сможет поставлять судовое топливо на рынок ёмкостью 900 000 тонн в год. Согласно сообщению партнёров, осуществление проекта позволит производить топливо отвечающее новым требованиям по содержанию серы, которые вступят в силу с 1 января 2015 года в акваториях Северного и Балтийского морей. Судоходные компании будут обязаны либо устанавливать на суда оборудование для очистки обычного топлива, либо перейти на использование его аналога без содержания серы.

Согласно Приложению IV Конвенции МАРПОЛ зоной контроля выхлопов серы (SECA – SOx Emission Control Areas) стали такие регионы, как Северное море, Балтийское море, пролив Ла-Манш, западное и восточное побережье Северной Америки, а также Карибские острова. К 2015 г. в зонах SECA содержание серы в топливе должно быть снижено с 1,5 до 0,1%, то есть почти на 90%.

Эксперты отмечают, что введение ограничений на содержания серы в судовом топливе может привести к сбоям на рынках судоходного транспорта по региону Балтийского моря.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия