Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Шотландии намерены построить крупнейшую приливную электростанцию в Европе

19 Сентября, 2013

Правительство Шотландии одобрило проект строительства первой очереди приливной электростанции Pentland Firth, которая станет крупнейшей в Европе. Первый коммерческий проект использования приливов в Шотландии будет запущен в демонстрационном режиме, для чего в водах между Оркнейскими островами и побережьем Шотландии будет поставлено до шести турбин общей мощностью 9 МВт.


Плановая мощность первой очереди, которая будет строиться постепенно до 2020 года, составит до 86 МВт, что позволить обеспечить энергией порядка 42 тыс. домов в Шотландии. Потенциальная совокупная мощность всех очередей проекта оценивается почти в 400 МВт, что потребует погружения в воду около 400 турбин.

По оценкам неправительственных организаций, на текущем этапе развития технологий энергия приливных волн может обеспечить до 20% потребностей Великобритании в электроэнергии, однако такие проекты потребуют существенных затрат. США в августе выделили $16 млн на 17 научно-исследовательских проектов в области использования энергии океана.

Министерство энергетики страны считает, что океанские приливы, волны и течения в перспективе позволят США вырабатывать до 1,4 тыс. ТВт*ч. Приливные электростанции (ПЭС) в своей работе используют энергию приливов, фактически - кинетическую энергию Земли. Как отмечает BBC, в отличие от солнечных или ветровых электростанций ПЭС более предсказуемы, так как приливы можно прогнозировать на десятки лет вперед.

На данный момент крупнейшей в Европе является французская ПЭС Ля Ранс в Бретани, в мире - южнокорейская Сихвинская ПЭС. Первая и единственная экспериментальная приливная электростанция России - Кислогубская ПЭС - была построена в 1968 году на берегу Баренцева моря.

Источник: ЭнергоСовет

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия