Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Белгородские ученые запатентовали кондиционер, работающий за счет альтернативной энергии

25 Сентября, 2013

В Белгородские ученые получили патент на кондиционер, работающий на альтернативных и вторичных источниках энергии. Новинка была представлена Белгородским госуниверситетом совместно с Белгородским институтом альтернативной энергетики.


По словам автора изобретения — руководителя отдела энергоаудита и энергосервиса Белгородского института альтернативной энергетики Владимира Носатова, в данном кондиционере можно применять теплоносители с температурой всего 40-70 °C, сообщает пресс-служба Белгородского государственного национального исследовательского университета

"Тепло можно черпать от солнечных коллекторов и теплообменников-утилизаторов, которые представляют собой устройства, снижающие температуру уходящих газов при производственном процессе с 130 °C до, например 40 °C. Такой теплообменник-утилизатор может послужить частью этого кондиционера. Кондиционер может использоваться как для обогрева, так и для охлаждения помещений на промышленных предприятиях", — Владимир Носатов.

Напомним, что Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Белгородский институт альтернативной энергетики подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны задекларировали намерение проводить совместные мероприятия и работы, направленные на внедрение новых научных идей и технических решений в области энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии.

Соглашение также предусматривает реализацию совместных проектов для улучшения качества подготовки, квалификации профильных кадров, а также содействие трудоустройству выпускников.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия