Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Австралия задумалась над интеграцией энергии ВИЭ в энергосистему страны

27 Сентября, 2013

Австралийский оператор рынка электроэнергии Australian Energy Market Operator (AEMO) на днях опубликовал доклад под названием «Wind Integration Studies Report» об интеграции ветропарков в энергосистему государства. По мнению экспертов, чтобы включить ветроэнергетику в энергосистему государства, Австралийский энергетический рынок должен будет сильно измениться.


Специалисты отмечают: качественные изменения в энергосистеме прежде всего коснутся Южной Австралии и Тасмании. По оценкам экспертов, эти регионы могут столкнуться с вопросами управления внушительным объемом мощностей в ветроэнергетическом секторе, которые необходимо начинать решать сейчас, чтобы избежать проблем в будущем и смело интегрировать ветроэнергетический продукт в энергосистему страны.

В своем докладе специалисты AEMO поясняют, каким образом австралийский энергетический рынок должен адаптироваться для того, чтобы к 2020 году энергетическая система смогла без проблем воспринять 8,8 ГВт чистой энергии, вырабатываемой ветрогенераторами. В документе также определяется ряд технологических препятствий, с которыми придется столкнуться ветроэнергетике, как только генерируемые мощности в этом секторе превысят отметку в 11,5 ГВт.

Эти барьеры — инерция энергосистемы, контроль частоты, снижение пределов существующих соединительных линий и уменьшения мощностей в секторе ветряной энергетике из-за ограничений сети.

Одним из важных пунктов нового доклада являются рекомендации по изменению в процессах, системах и нормативных документах с тем, чтобы способствовать качественной интеграции ветроэнергетики. В качестве вспомогательных мер, австралийские специалисты предлагают введение новых требований к предоставлению сервисных услуг, что позволит осуществлять адекватный контроль частоты сети в условиях низкой инерции энергосистемы.

Здесь же рассматриваются инвестиции в специально построенные синхронные компенсаторы для поддержания инерции. Влияние новых мер в первую очередь ощутимо скажется на Южной Австралии и Тасмании, так как по прогнозам именно в этих регионах будет производиться самое большое количество чистой энергии. 

В настоящее время в Южной Австралии 27 % от общего количества генерируемого в регионе электричества уже приходится на сектор ветроэнергетики. Ожидается, что к 2020 году эта цифра увеличится в 2 раза, в то время как в Тасмании этот показатель утроится.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия