Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Солнечные электростанции Якутии сэкономили 14,015 тонн дизельного топлива

30 Сентября, 2013

Четыре солнечные станции, работающие в отдаленных северных поселках Якутии в качестве генерирующего источника, сэкономили 14,015 тонн дорогостоящего дизельного топлива. Такие данные представили специалисты компании «Сахаэнерго» на международной конференции «О взаимодействии власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры северных территорий», состоявшейся в сентябре в Якутске.


На одной из самых оживленных площадок конференции – круглом столе «Новые технологии в системе жилищно-коммунального хозяйства» - представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти обсудили опыт успешной организации взаимодействия власти и бизнеса в модернизации и развитии коммунальной инфраструктуры, а также возможности и перспективы сотрудничества.

На мероприятии с большим презентационным материалом выступил заместитель генерального директора по инновациям, НИОКР и капитальному строительству ОАО «Сахаэнерго» Александр Корякин.

По его словам, за годы работы по извлечению энергии из нетрадиционных ресурсов - ветра и солнца – специалисты компании фиксировали все показатели потребления топлива, выработки энергии, а также экономии. Так, экспериментальная ветряная электростанция мощностью 250 кВт, установленная в п. Тикси Булунского района в 2007 году, за весь период эксплуатации выработала 386 710 вВт*ч. электроэнергии, а четыре солнечные станции, работающие в отдаленных северных поселках в качестве генерирующего источника, сэкономили 14,015 тонн дорогостоящего дизельного топлива. Суммарная выработка электроэнергии первых солнечных станций Якутии – 53 999 кВт*ч.  

«Сахаэнерго» продолжит работу по внедрению инновационных технологий для достижения эффективной экономики предприятия, предоставления качественных услуг населению и создания безопасной экологической среды в электроэнергетике», - подчеркнул Александр Корякин.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия