Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Западной Африке накопители энергии подключили к детским каруселям

7 Октября, 2013

Некоммерческая организация Empower Playgrounds из Ганы разработала уникальный способ преобразования энергии детей, играющих на площадке, в чистую электроэнергию. Компанию подключила специальное оборудование у детским каруселям.


Специалисты из разных областей заняты поиском и разработкой различных способов получения дешевой экологически чистой энергии. Открытия играют важную роль для развивающихся стран, в которых жители до сих пор используют старые керосиновые лампы. Зачастую изобретения отличаются оригинальностью. 

Очередной пример – разработка некоммерческой организации Empower Playgrounds, чьи инженеры предложили способ получения энергии за счет детей, катающихся на обычной детской карусели. Для достижения большего эффекта сотрудники организации изготовили карусель по специально разработанной ими технологии. 


На детском аттракционе был установлен прибор, собирающий кинетическую энергию и хранящий ее в накопителях для того, чтобы в последующем ее можно было преобразовать в электричество. По заверениям разработчиков необычного метода, вся генерируемая подобным способом энергия будет подаваться в отдаленные уголки континента и бедные африканские деревни. 

Данная разработка напоминает футбольный мяч Soccket, который может генерировать электроэнергию. Эта идея принадлежит компании Uncharted Play. Внутри мяча установлено особое устройство по выработке и хранению полученной энергии. Погоняв такой мяч по полю в течение 30 минут, затем можно подключить к нему энергосберегающую лампочку, время работы которой составит около 3 часов. 


Главная особенность мяча заключается в литий-ионном аккумуляторе, который самостоятельно заряжается при сжатии или сгибании. По сообщениям авторов проекта «зеленая карусель», здоровый ребенок в возрасте от 8 до 12 лет производит около 150 Вт энергии за час активной игры на примитивном аттракционе. Вся эта энергия накапливается в специальных аккумуляторах, которую потом можно использовать так же, как и футбольный мяч Soccket, для подключения энергосберегающей лампы. К слову, для реализации этой программы компания Energizer предоставила свои светодиодные фонари, которые так же с легкостью можно зарядить за счет энергии, полученной от детской карусели. 

В школах Ганы, где Empower уже опробовала новую технологию, дети теперь могут заниматься в вечернее время при помощи фонарей (ранее они делали это практически в темноте), которые работают на одной зарядке около 50 часов. При помощи только одной карусели около 200 детей смогут обеспечивать свои населенные пункты чистой электроэнергией по крайней мере в течение 5 лет. При этом возникает вопрос: можно ли считать проект корректным в плане использования детского труда?

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия