Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Ученые из Оксфорда создали тонкопленочные солнечные батареи из давно известного минерала

8 Октября, 2013

Специалисты из Оксфордского университета разработали простые в изготовлении, высокоэффективные тонкопленочные солнечные батареи, используя полупроводники из высокотехнологичного материала — перовскита. По данным ученых, коэффициент преобразования составляет более 15 %.


Совсем недавно ученые пришли к выводу, что перовскит — минерал, известный науке уже около столетия, обладает внушительным потенциалом для использования в солнечной энергетике. Его преимущество заключается в том, что он очень эффективен в вопросе преобразования солнечного света и требует меньшее количество материала для производства солнечных батарей. 

Английские исследователи на днях представили новую разработку, в основу которой легли полупроводники из перовскита — тонкопленочные солнечные батареи с коэффициентом преобразования более 15 %. Новые панели настолько просты, что они с легкостью могут производиться в большом количестве, используя такие процессы, как, например, парофазное осаждение. 

Парофазное осаждение — химический процесс, используемый для получения высокочистых твердых материалов. Процесс часто используется в индустрии полупроводников для создания тонких пленок за счет применения которого удастся существенно сократить затраты на производство. 

Первые попытки использовать перовскит для изготовления солнечных батарей предпринимались еще в 2009 году. Уже тогда результаты превзошли все ожидания, и с тех пор ученые активно работают над повышением эффективности солнечных батарей данного типа. Благодаря новой разработке британских исследователей, эффективность преобразования солнечного света в чистую электроэнергию увеличилась до 15,4 %, а напряжение при разомкнутой цепи возросло до 1,07 В. 

"Нам удалось достичь невиданных результатов в сфере получение тонкопленочных солнечных батарей из перовскита, слой которого составляет всего лишь 330 нм. Это означает, что для производства нам понадобится совсем незначительное количество материала. Для сравнения: традиционные кристаллические кремниевые модули намного толще - примерно 0,15 мм и производят меньшее напряжение при разомкнутой цепи - порядка 0,7 В", — Майкл Джонстон, главный научный сотрудник, занятый в исследовании.  

Журнал Physics World в статье, посвященной данному открытию, также отмечает, что поскольку тонкопленочные солнечные батареи из перовскита поглощают свет в другой части электромагнитного спектра по сравнению с кремниевыми панелями, то вполне возможно использование данных материалов — перовскита и кремния вместе, что может увеличить коэффициент преобразования.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия