Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Молдове появилась первая плантация ивы, предназначенной для переработки в биотопливо

9 Октября, 2013

Первая в Молдове плантация особого сорта ивы для получения биотоплива появилась в селе Бозиены Хынчештского района. Саженцы, привезенные из Швеции, были посажены весной, а сейчас уже на подходе первый «урожай» ивовой лозы.


Предприниматель Владимир Брэгару посадил первую полосу шведской ивы весной этого года. Плантация занимает площадь в два гектара, а зимой предприниматель надеется произвести первую партию брикетов. Растение растёт примерно по 3 см в день, а в особом уходе нуждается лишь в первые годы после посадки. 

Ива устойчива к наводнениям, а полученные из побегов опилки перерабатывают в брикеты, которые используются при печном отоплении. Затраты на содержание одного гектара ивовой плантации достигают €2700. 

"Первые два года очень важны: иве необходим тщательный уход, её надо очищать, правильно проводить все технологические работы. А в следующие 23 года не нужно особого ухода. Таких участков в Молдове очень много, особенно в поймах Прута и Днестра. А наводнения даже способствуют росту производительности — до 50-60 тонн стружки в год", — владелец плантации Владимир Брэгару. 

Агентство энергетической эффективности Молдовы провело исследование и выяснило, что до 22% энергетических потребностей страны может покрывать использование альтернативного источника энергии – биотоплива. Также биотопливо может заменить до 48% импортируемого российского газа. 

В Молдове в настоящее время действуют 60 предприятий, которые производят брикеты из биомассы. Их общие производственные мощности, согласно проведенному исследованию, достигают порядка 120 000 тонн продукции в год.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия